Создание базы и подключения Селенуима к базе

Добрый день, я только учусь писать автотесты, прошу прощения за глупые вопросы зарание

У меня есть проект на котором регистрация и логин происходят через 3 соц.сети (google, facebook, linkedin)

В рамках обучения нужно написать тесты на логин и регистрацию, но возник вопрос, после написания тест сработает только раз, так как при каждой новой регистрации мне нужен новый аккаунт гугла, фейсбука и линкедина

Мне подсказали что можна создать базу с аккаунтами подключить к ней селениум и забирать данные с базы, но как это сделать и может есть способ лучше ?

Вам нужны по одному аккаунту на каждую соц сеть. Перед началом теста вы должны удалять пользователя из базы данных или, если вам никто тестами в базу лезть не даст (скорее всего), попросите написать для вас API метод для более безопасного удаления пользователя. Это практически обязательное требование для каждого теста. В самых редких случаях юзер не удаляется.

1 лайк

А если мне создать локальную базу и вносить туда перед началом теста данные аккаунтов, а после окончания теста удалять их с базы.
Но все же остается вопрос, я не представляю как это реализовать в плане кода

Не мудрите, просите API метод или попросите для вас в базе сделать учетку. И для работы с базой используйте PyMySQL библиотеку

Здравствуйте ! Вот например для Gmail есть фишка что можно создать основной аккаунт, например user@gmail.com, и при новой регистрации использовать user+1@gmail.com, user+2@gmail.com … и т. д… Но вся почта будет падать на основной аккаунт. У фейсбука есть возможность создавать тестовых пользователей, посмотрите в эту сторону. Почитайте, на счет линкедина не подскажу ( . Но в идеале делать как говорит Maxim1 .

1 лайк