Robotframework vs BDD (Behave) помогите выбрать

Добрый день.
В связи со сменой проекта - поставили задачу- выбрать фреймворк на python.
Тестов API ~ 70% , UI Selenium 30%.
Мне лично больше по душе Behave, но навязывают все-таки Robotframework. ( Решение за мной )))

1: Глобально - есть ли какие то очень сильные преимущества в Robotframework перед бдд подходом ?
2. Можно в Behave подключить allure ?

Robot поддерживает BDD стиль
Для робота есть куча готовых либ, BDD можно писать как на DSL (кейворды робота) так и напрямую на Python.

P.S.: Behave не юзал, если он никаким образом не взаимодействует с py.test, то без магии и такой то матери у вас не получится приделать Allure :slight_smile:

1 лайк

Контекст выбора непонятен, не факт что не один и не другой хорошо подойдут.

Кроме этих требований есть еще какие-то?

А кто кроме вас в тесты будет смотреть? Разработчик, продакт овнер, проджект менеджер?

@polusok

Контекст выбора непонятен, не факт что не один и не другой хорошо подойдут.

Изначально когда я получил оффер - то я был одним автоматизатором ( и выбор субъективно предстояло делать мне - мои знания и опыт )

Кроме этих требований есть еще какие-то?

Добавилось требование подвязать dredd framework ( вся документация по api на appiary) но у меня много вопросов к нему.

А кто кроме вас в тесты будет смотреть? Разработчик, продакт овнер, проджект менеджер?

Команда qa не автоматизаторов , команда девелоперов и наверное менеджеры выше.

P.S. Почему спрашиваю - компания без моего ведома наняла консультанта до моего выхода )) который на их стороне себе что то напили (шаблоны/архитектуру)- и теперь навязывает что бы я это использовал )) Заинтересованы все - так как будет очень странно что они ему заплатили много денег а мне не нравится то что он сделал )))

А разрабатывать и писать все тесты кто будет?

Ну терять деньги никто не любит, а тем более если это консультанты. Я так понимаю, консультант выбрал #robot-framework ?

Смотрел я этот роботфреймворк.
Он действительно удобный, как про него пишут?

все буду делать я. уже все на behave делаю ) удобно для команд и мне он импонирует - но все кто выше хочет получить письмо почему я все-таки не захотел делать все на Robot.

P.S. тот случай когда все должен ты сам делать, но так как другие хотят.

Если только ты, тогда выбирай, который тебе больше по душе. Просто надо настроить нормальные отчеты для других людей и все. И я бы сказал, что в данном случае #bdd подход лишний, это имеет смысл делать когда все вовлечены именно в написание автотестов, а так только лишняя работа для тебя, чтобы делать маппинги между шагами gherkin и кодом, имхо … Я бы вообще выбрал чисто #pytest и все остальное просто #python код

я так и делал - вообще люблю pytest ) но попросили сделать какую то информативность для других - и потом началось - навязывают робот фреймворк - он достаточно функционален - но он мне не нравится ) Суть этой темы - узнать сильные стороны Behave или слабые Robot Framework

Вы думаете, руководителей проектов и начальство интересуют сильные и слабые технические стороны каких-то фреймворков:slight_smile:
Они должны интересовать Вас, как инженера, и вашу будущую команду, а начальству Вы должны объяснить, как будет происходить поддержка, скорость разработки, вовлечение других людей в проект

2 лайка

дело в том что выбор этот уже ушел с плоскости технической в плоскость философскую )