[Опрос] На каком языке делать автоматизацию?

Добрый день уважаемые дамы и господа. Давайте покумекаем на темы выбора технологий при старте нового проекта. Условный конь в вакууме - приходит заказчик и говорит, что полностью доверяет нам и отдает выбор технологий для автоматизации тестирования на нашу сторону.

Так вот на каком технологическом стеке вы бы делали автоматизацию?

  • Делал бы на том, на чем написан проект
  • Java - это надежно
  • Python - это просто и быстро
  • JavaScript - это модно-молодежно
  • С# - потому, что я люблю экстрим
  • Ruby - даже не знаю зачем

0 участников

А где Groovy там всякие? ))

1 лайк

Java stack

Python - это тоже надежно.

Так и подумал, выбрал Java

Выбрал джаву, но питон тоже норм же

Чисто философский ответ-вопрос: а разве в стеке дело? Можно на пайтоне запилить так, что страшно будет:)
Важно пилить на том, на котором уверен(а), что получится лучше. А для этого нужно а) знать язык и его “тонкости”; б) знать имеющиеся инструменты
Поскольку автоматизация - это тоже “приложение” - то можно вообще мульти-технологичный винигрет из микросервисов на докере:) (в зависимости от “винигрета” хотелок)

4 лайка

Java или Python, (хотя я выбрала java), еще комьюнити решает.

Странный вопрос. Тестируем то что? Линукс демон? баш скрипт? iOS приложение?
Я думаю выбор технологии - это больше про инструмент. Если это селениум - то тут уже кто что любит. Если это аппиум - в принципе так же, да только поддерживаемых биндингов уже меньше. Если нативные тесты для iOS - тут особо выбора нет.

Я для себя понял, что надо бы находить хорошую, поддерживаемую тулзу, и писать уже на том чем можно.

Пример: Есть MongooseIM (XMPP сервер на erlang) и наши надстройки в виде кастомных модулей и пр
у сервера есть своя библиотека для тестирования протокола (интеграция и uat) ним покрыто большая часть функционала, так что примеров очень много, она написана на erlang.
c другой стороны - (почти) у каждого ЯП есть своя клиентская XMPP библиотека.

А так, Ruby is :heart:, потому что просто, понятно, и потому что pry


Потому что удобно :slight_smile:

2 лайка