Можно ли изменить дефолтный браузер в самой конфигурации Selenide?

Андрей, добрый день! А можно ли изменить дефолтный браузер в самой конфигурации #selenide ? Чтобы не вызывать в каждом тесте метод setWebdriver?

Конечно.
Собственно, вам и не нужно его вызывать в каждом методе. Достаточно один раз вызвать setWebdriver() ДО первого вызова метода open().

2 лайка

подскажите пожалуйста точнее где именно вызывать ?

Ок, давайте вернёмся к изначальному вопросу.
Чтобы поменять дефлотный браузер, надо прописать в тесте такую строчку:

@Before
public void setupBrowser() {
  Configuration.browser = "chrome";
}

Здравсвуйте.
А как запускасть с opera? Прописал
Configuration.browser = “opera”;
Использую maven, прописал в pom.xml
com.opera /groupId>
artifactId>operadriver /artifactId>
version>1.5/version>
/dependency>
(пунктация изменена, иначе не видно часть текста)
Но не работает.

И второй вопрос каким образом лучше задавать браузер используя Jenkins + Maven + Selenide?
Зарание спасибо!

Что конкретно значит “Но не работает”?

Конечно не будет работать, скорее всего у вас там exception о несуществующем драйвере. Можете попробовать стартануть оперу через chrome драйвер

В Jenkins’е создали проект, в нём вызывается maven в разделе Build и в дополнительных параметрах прописываются аргументы, в том числе и браузер и локаль и много чего нужного. см картинку

Я не претендую на каноничность. Но в таком виде оно работает и меня устраивает. :slight_smile:

Попробуйте pom.xml из примера
google/pom.xml at main · selenide-examples/google · GitHub
Там теперь большинство браузеров описано. Правда, opera я не пробовал, так как нет необходимости.

Здравствуйте!

А почему бы не создать отдельный класс, который будет отвечать за запуск нужного вам браузера? Например, вот так:

https://github.com/sant0ku/selenide-helpers/blob/master/WindowManager.java

Так вы легко сможете переопределять нужный вам инстанс браузера. Если, конечно, необходимый драйвер установлен и добавлен в PATH.