Много вопросов от начинающего автоматизатора.

Всем привет!
Этой ночью установил на Ubuntu RobotFramework, Selenium библиотеку и начал экспериментировать с написанием тестов.
Я правильно понимаю перед написанием теста мне необходимо открыть код страницы через F12 и понаходить идентификаторы элементов?
И еще какой бы вы посоветовали альтернативный удобный редактор под эти нужды? Может есть чтобы сами выпадали KeyWordы. А то с голым блокнотом сижу.
Как лучше хранить тесты? Каждый тест в отдельной папочке? Ведь к нему еще создаются три файла.
Каким инструментом лучше всего сортировать автотесты? К примеру мне надо провести смоук тестирование. Руками прописывать необходимые названия в командной строке?

Заранее спасибо. Это мой первый опыт в автоматизации. До этого все делал ручками.

Во-первых, есть IDE - Ride, с автокомплитом. Во-вторых, да, каждый тест сьют должен быть в отдельной папке, так же рядом можно хранить тестовые данные для этого сьюта. Настройки и прочее лучше выносить в файл ресурсов и хранить отдельно. В-третьих, для запуска тестов лучше использовать любой CI, например Jenkins, либо запускать через bat/shell скрипты. Ну и на последок, загуглите статью с бест практис по роботу и не забывайте про документацию к нему :smile:

3 лайка

Если вы используете браузер firefox, то посмотрите на проект FireRobot FireRobot

Их множество Robot Framework
Я сейчас использую PyCharm + IntelliBot

Для хранения своих кейвордов можете посмотреть проект Home · boakley/robotframework-hub Wiki · GitHub

Тегами

3 лайка

Спасибо всем за ответы! Очень помогли. Через RIDE и правда намного удобнее, чем через командную строку.
Буду осваивать BDD. Очень заманчиво выглядит.
Зачитался документацией, как лучше проверить начало скачивания файла? Или то что клик по картинке перенаправляет по ссылке. Именно не по кнопке, а по картинке.
Заранее всем спасибо. Медленными шагами делаю мир лучше)