Как подсветить курсор используя WebDriver

Доброго времени суток,

Читая статью об Allure, заметил, что парни из Яндекса смогли подсветить курсор на скриншотах (красный кружочек :smiley:):

Собственно вопрос, как они это сделали?

Первое что приходит на ум: брать координаты курсора и как-то через JSExecutor рисовать круг :smile:

А что думаете Вы?
Может кто-то делал подобное.

Буду рад ответам :wink:

На сколько я понял, погуглив, Селениум не имеет встроенной функциональности, для подсветки и скорее всего как вы сказали, через js.executeScript

Но например я, использую Watir WebDriver(для Руби), там есть встроенная функция подсветки обьека .flash

Заметил, что на at.info привлекли разработчиков Allure :smile:
@vania_pooh, не подскажете ли вы, как реализовали подсветку курсора? :wink:

Думаю тем, кто пишет на руби, это пригодится.
Спасибо за ответ.

А с чего вы вообще взяли, что Allure это умеет? По всей видимости эта гифка была сделана сугубо для визуального отражения того, что они понимают под “шагом”.

1 лайк

возможно так и есть, не подумал об этом :smile:

Allure тут не при чем. Allure - это инструмент для построения отчетов, не более. Он никак не связан ни с Selenium’ом , ни с чем то другим. Allure - это по стуи складывание шагов в определенный формат и потом красивое их отображение.

1 лайк

Хорошо.
Аннотации @Step и @Attachment - принадлежат Allure, исходя из того, что скриншот делается после степа, а на скришоте подсвечен курсор, я сделал вывод, что эта функциональность была реализована в рамках Allure.

Может я сам надумал лишнего :slight_smile:

Да, так оно и есть.
@Step добавляет лишь текст с шагом в отчет.
А через @Attachment - можно приаттачить(в том числе) и картинку, а как ее сделать - с вебдрайвером, без - нету разницы. Тут нужно где-то внутри мысленно разделить все такие инструменты.

Спасибо за инфу

Тут уже ответили, но мы действительно никак это не реализовывали. Могу прорекламировать еще одну библиотеку для скриншотов - GitHub - pazone/ashot: WebDriver Screenshot utility. Take screenshots, crop, prettify, compare.

да, видел, спасибо :smile: