Автоматизированое тестирование веб сервиса на JAVA ?

Такая проблемка,

стартует новый проэкт:

front end: будет сайт, написан на PHP, с разними приколами итд, - автоматизацию на Selenium буду внедрять для functional UI - тут все понятно.

back end: база даних mongoDB + все сервисы которые возвращают респонси для "коректной роботы front end" на JAVA. 

Нужна помощь в автоматизации последнего - может есть у кого то какие то апроачи комплексной автоматизации в таких случаях. 

Смотрел сдесь:

http://automated-testing.info/forum/veb-servis-mob-prilozhenie-podskazhite-instrumenta-dlya-avtomatizirovannogo-testirovaniya

Но хотелось затронуть тему еще раз для более глобального решения.

По сути получаеться комплексний подход в автоматизации веб-сервиса, где вся часть сервиса написана на Java - я еще смутно понимаю как оно будет работать, но думаю что кто то стикался с автоматизацией веб сервиса с такой "архитектурой".

Подскажите тулзи, может куски кода, сложность такой роботи итд, спасибо.

 

Для начала нужно понять архитектуру вашего сервиса: будет это REST, SOAP, либо что-то еще. в зависимости от этого уже выбирать инструменты.

вот как изучаю (читаю) о архитектуре веб-сервисов на Java. Но я так понимаю инструментов таких для данной задачи много ?

Ну для SOAP есть soapUI. Для REST есть библиотеки для разных ЯП, например Jersey для Java, restclient для Python, restclient для Ruby и т.д. Но в первую очередь надо знать тип веб-сервиса о котором вы говорите.

ок, спасибо, буду пробовать читать какой то менюал по тулхам которие ви назвали.

Ch00k правильно говорит, по хорошему, веб-сервис тестировать можно любыми средствами, так как есть интерфейс, к которому легко подключиться.

как только ты поймешь архитектуру своего приложения и поймешь, что это будут за тесты, т.е. в каком виде они будут запускать и будут ли они связанны с твоими функциональными тестами

то тогда можно уже смотреть и предлагать решение

честного говоря, инструментов и библиотек вполне хватает для решения на любом языке программирования

а если тебе вовсе не надо будет интегрировать с твоими функцонильными тестами бери soapui и не заморачивай себе голову

я перед тем как читать манюал по SOUP UI прокликал сайт с ихними туториалами и не увидел кода вообще, только много принт скринов.

Оно вообще к программированию приязано ?

В soapUI есть возможность писать скрипты на Java, Groovy JavaScript, но в основном там все делается через UI. Скучная тулза в общем :)

да, программировать там можно еще и как

а тебе вот все не нравиться инструменты, где нельзя попрограммировать :)

 

по хорошему, внутри можно программировать на groovy

но даже более того, можно взять библиотеки написанные на джава и подключить к себе в проект и испльзовать их напрямую без, всякого интерфейса и программировать на java

тогда тебе надо будет изучить их АПИ для того, чтобы программировать http://www.soapui.org/apidocs/index.html

1 лайк