идея как создать сценарий тестирования программы на javascript (casperjsjs)

здравствуйте, буду очень благодарна и в долгу не останусь если кто нибудь поможет разобраться с заданием:
Создать на github’е nodejs-проект;
Открыть почтовый ящик на Gmail’е;
Добавить к проекту тестовый сценарий (casperjs, ES6):
вход на почту (аутентификация на Gmail’е);
создание и отправка простого текстового сообщения на этот же адрес;
выход из почты (logout);
повторный вход на почту;
проверка получения текстового сообщения;
очистка очереди входящих сообщений (inbox’а);
повторный выход из почты:
Повторяющиеся фрагменты сценария нужно выполнить в виде отдельных функций/методов:
аутентификация;
logout;
Параметры запуска сценария (доступ к почте - username & password) должны задаваться во внешнем конфигурационном файле (проверочный запуск будет осуществляться для другого gmail account’а);
Для всех ключевых точек сценария нужно сделать screenshot’ы страниц и сохранить их в отдельном каталоге;

Хм. По всей видимости вы проходите собеседование. Почему вы думаете, что работодатель не прочтет ваше сообщение… Ну и вообще как то не красиво, не находите? Ну и помогающим, скажу, что не стоит делать человеку “медвежью услугу”.

1 лайк

почему сразу собеседование?я просто хочу разобраться с заданием,которое было дано как пример в учебном заведении. как подругому научишься, если не понимаешь?

Сразу встречный вопрос, а что вы сами уже сделали что бы разобраться?

пыталась читать книги по тестированию. но все равно не понимаю как делать тестирование такого рода. просто даже мысли нет,как лучше такое сделать.

Какие именно книги?

я понимаю,что после начальной реализации я должна задействовать фреймворк,он запустит все тесты и покажет ошибки. но в данном случае я не могу использовать mocha,chai или simon. но так бы я могла протестировать и на сервере node.js.

и другие веб сайты.

Потому что это похоже именно на тестовое, а не обучающие задание. Или может студентам(слушателям) на первой же лекции такие задания дают? Если хотите разбираться то начинать нужно с азов, а не просить сделать реальный проект.

Начать наверное нужно отсюда:

И по ходу дела гуглить вообще все, что непонятно.
А лучше записаться на курсы какие-нибудь по автоматизации на JS

Есть курсы по автоматизации на JS, которые я веду

маякни мне в скайп, можешь спросить там
xatabu4

1 лайк

Пишете конкретные вопросы, что не получается, что пробовали и т.п., потому что сейчас это выглядит как просьба сделать проект за вас, а такое не поощряется в комьюнити, у нас не форум фрилансеров альтруистов.

3 лайка