Gauge - кроссплатформенный тестовый фреймворк на Go


Вчера наткнулся на весьма интересный тестовый фреймворк - Gauge
Gauge сделан по аналогии с другими #bdd фреймворками, все тесты описываются в виде spec-файлов в формате markdown, что очень подкупает :slight_smile: , а имплементация step’ов возможна на ЯП: Java, C# , Ruby, JavaScript, Python и Go.

P.S.: Пример тестов на Gauge + Python + Selenium

1 лайк

А вот пример Gauge+Selenide: GitHub - selenide-examples/GaugeSelenideExample: A simple example of browser automation test with Gauge and Selenide

2 лайка

Кто попробует, отпишитесь, как оно :smile:

1 лайк

Да, очень интересно. Надо попробовать. Как оно в плане крутости огурчика. :slight_smile:

мне вот интерестно чем оно лучше того же серенити ?

Ну Serenity на сколько я понял только Java и Gherkin. Тут же markdown + имплементация степов на разных ЯП, лучше это или нет решать каждому для себя. Тут как говорится дело вкуса)

В общем попробовал для себя.
По удобству редактирования, пока до Gherkin не дотягивает (говорю исключительно о плагинах для VS и Idea). Автоформат под Идеей работает криво. Под VS форматирует корректнее. Но есть проблема с русским (рассинхрон между кодировками сохраняет как utf-8, а ждёт как utf-8 with BOM. Завёл им дефектик). В идея с русским всё хорошо.
Плюс, что, в принципе можно писать тесты в любом редакторе с поддержкой MarkDown и проще учить тех же аналитиков, например. Можно указать TearUp, TearDown степы сразу в сценарии, что, удобно. В Cucumber Явно задаются только TearUp.
Что неудобно. В отличие от Cucumber таблицы, которые применяются в качестве хранения тестовых вариантов должны быть объявлены в начале спецификации и затем быть использованы в шаге. В отличие от gherkin, где такие таблицы пишутся после шага. Это немного нивелируется тем, что можно в качестве источника данных использовать текстовые и csv файлы.
В Gauge можно использовать шаги из других спецификаций. Плюс это или минус - решать пользователям. :slight_smile:

2 лайка

имхо самый жирный минус гауджа, это то что вы зависите от exe’шника gauge.exe