Домашнее веб-приложение для написания автотестов.

Начал учить WebDriver. Пробовал писать автотесты - получается. Задумался над тем, чтобы написать полный фреймворк, выложить его в Git с последующим прикреплением линка на репозиторий в резюме.

Может кто-то подсказать где можно достать веб-приложение, которое можно поставить на домашний сервер? Идея с написанием полноценного фреймворка для какого-то рандомного сайта мне, почему-то не очень нравится - можно на долго “зависнуть”. А вот относительно небольшое (но и не совсем крошечное) веб-приложение было бы неплохим вариантом.

Может у кого-то есть советы или идеи - с радостью выслушаю и вниму.

Улыбнуло :slight_smile:

  1. Зачем писать фреймворк автотестов для [quote=“Cosmic_Orange, post:1, topic:9292”]
    небольшое (но и не совсем крошечное) веб-приложение
    [/quote]? Фреймворк пишется, если им будт пользоваться хотя бы десяток раз…
  2. Есть такой проект Selenid. Это собственно типа Вашей задумки.
  3. На Git собственно приложение и нужно искать.
  4. Не смотрят в резюме на такие штуки, обычно у них свои костыли есть …
1 лайк

Вы меня прям в ступор вогнали… Выходит если мне пока что не нужен Page Factory, то чем лучше заняться, чтобы получить какую-то практику? Читать статьи и смотреть видео с мануалами можно безконечно. Но хотелось бы где-то применять прочитаное/просмотренное, при том не на совсем примитвных тестах.

посмеялся от души, спасибо :laughing:

Вот вам приложение.
Ставте, тестите, пишите. Багов там хватает. Если вы потом будете про него рассказывать не “ну ставил… ну тестил…” а в формате “столкнулся с такими то проблемами… решил их так…” пользы будет куда больше чем от призрачного фреймворка :joy:

Че-то как-то элитарность местного комьюнити зашкаливает, я смотрю.

1 лайк

Как и горе-автоматизаторов, постящих свои резюме с ценником в 300$ и пометкой: “готов работать бесплатно 3 месяца”.

Простите, не удержался.
Какой вопрос задали - такой ответ и получили. Вот Вам типичное приложение: gmail. Автоматизируйте около 20 топ-юзабельных кейсов (логин, создание письма, черновика, отправка и т.д.)

3 лайка

Отнюдь :smile:

Вас подталкивают к мысли, что не стоит начиная учить WebDriver кидаться писать свой велосипед.

Мне почему то кажется, что вы хотели писать набор автотестов для веб-приложения, которое вы хотите выложить в git и показывать код работодателю?

1 лайк

Вот здесь в одном флаконе и веб-приложение, и тесты к нему:

Присоединяюсь к предыдущим ораторам, можно написать UI-тесты для GMail.
Кстати, здесь есть несколько базовых тестов для GMail (inbox, составление нового письма):

4 лайка

Вообще мне больше всего понравились ссылки от @asolntsev , но и буквальных ответов я могу дать.

  1. Взять любой популярный-бесплатный PHP-MySQL движок сайта-форума и локальный сервер. Несколько лет назад я как работал так и баловался с Denwer ( http://www.denwer.ru/ ) и PhpBB (2, 3 — phpBB • Download phpBB 3.3 ) , а также Drupal ( https://www.drupal.org/ ). Сейчас, наверное, пришлось бы брать другой сервер как основу, но я полагаю, что таковой найдется. И у PhpBB и у Drupal более чем достаточно функционала “из коробки” чтобы немного потестировать.

  2. Можно и руками написать. Вот в этом курсе на Coursera —
    https://www.coursera.org/learn/angular-js — рассказывают как написать небольшое приложение на Angular JS . Там и о тестировании немного есть.