CSS Selectors и XPath для WebDriver: Материалы по изучению.

Для начинающих, в работе с Selenium WebDriver, как я заметил, достаточно проблематично грамотно составить короткий и стабильный локатор, используя CSS селекторы или XPath, особенно, когда раньше не работал ни с тем ни с тем.

Есть, конечно же, материалы по этой теме для автоматизаторов.

Вебинар: Как создавать локаторы для Selenium WebDriver

Writing reliable locators for Selenium and WebDriver tests

Шпаргалка-справочник по локаторам Selenium WebDriver: CSS vs XPath vs DOM

Есть статьи и презентации для разработчиков, справочники…

Я бы хотел спросить у Форума:
А какие материалы помогли вам в изучении и мастерстве CSS/XPath локаторов?
Какие инструменты вы используете для составления локаторов?

3 лайка

Я сильно извиняюсь, но почему бы не использовать xpath, а точнее не брать его из Chrome http://titnet.ru/SgQH?
Иногда, согласен, нужно искать множество элементов по class, но тут ещё проще. Просто открываем код страницы и смотрим какой class у нужного элемента и всё.
Или я что-то не понял из статьи?

Ну вот пример. Как мне нажать на кнопку лайк под сообщением?

XPath, который дает Chrome будет следующим:
//*[@id="ember4188"]/nav/button[7]/i

При этом, часть @id="ember4188" будет часто меняться. Она не постоянна и генерируется фреймворком.
@class тоже не сильно подойдет.

Для того, чтобы составить грамотный локатор, похоже мне нужно более детально изучить работу с XPath.
Это и суть вопроса: что мне нужно для этого почитать и посмотреть?

Мне нравится вот этот ресурс для изучения xpath
http://zvon.org/xxl/XPathTutorial/Output_rus/example1.html

  • расширение firepath для firebug, для тестирования написанных xpath
2 лайка
document.getElementsByClassName('like')

Почему нет?

Если таких сообщений штук 20? Если сразу кликнуть то скорее всего клик пройдет по первому…попавшемуся.
Да и вот если такая ситуация как тут:
CSS vs XPath - кто сильнее? - #28 от пользователя T0pA

1 лайк

Я не помню как я изучал работу с XPath, но когда появляется вопрос, который я не знаю, то гугл выручает (что не удивительно) :smile:

То есть не один ресурс, а несколько разных, где по-разному объясняется, на разных примерах - так получается проще понять.

Наверное и всё изучение XPath у меня так же происходило - не по одному источнику

CSS-селекторы я не использую, но мне понравилось введение в CSS-селекторы в учебнике “jQuery для начинающих” за авторством Антона Шевчука. Довольно хорошая книжка для начала изучения jQuery и основ Javascript, кстати

3 лайка