BDD и cucumber.js с чего начать, на каком ЯП лучше писать тесты?

Всем привет, я сам как бы фронтендер, и автоматическими тестами никогда не занимался. На работе поставили задачу переквалифицироваться на время и за 6 месяцев написать BDD автоматические тесты на кукумбере. Какие подводные камни? С чего начинать? Я так понимаю писать автотесты на js мучительно?Полезный ли вообще этот навык уметь писать автоматическое тестирование?

Я вижу, что тут скорее вопрос стоит не в том, насколько удобно или не удобно писать тесты на js, писать тесты можно на любом языке. Вопрос в другом, на сколько критично и независимо вы сможете подойти к проектированию и написанию тестов, чтобы выполнялись нужные проверки без принципа “ну это точно должно работать, поэтому тест не нужен”.
После написания тестов, кстати, придется постоянно их поддерживать и триажить результаты их запуска. Так что вопрос про полгода довольно спорный.
На сколько полезный навык скорее судить вам - если для вас это будет интересно, то почему бы нет. А для качественных автотестов нужна такая же продуманная архитектура, как и для самих приложений, так что в навыках вы не должны потерять :smile:

Есть фронтендеры, которые постоянно их пишут на свой функционал :grinning:
Просто надо подойти к этому предметно, как к очередной продуктовой задачке.

С пробного теста, который будет запускаться, неважно, на что. Потом взять одну область и на нее написать все сценарии, и имплементировать из них все шаги. Отладить и так далее по кусочкам.

На правах саморекламы :slight_smile: оставлю это здесь

Откопали тему )