Автоматизация MS Access. Выбор тулзы и возможные проблемы.

Добрый день!
Гуглил, но не нашел. Кто-нибудь автоматизировал Access? Конкретно я работаю с 2007.
Есть куча взаимосвязанных форм, надо открыть каждую и чекнуть, что нет ошибок. Форм очень много(200+).
Заказчик хочет быстренько всё сделать, дал Ranorex, говорит записывать. Но Ranorex в моём случае пишет исключительно по координатам, сами кнопки на формах не находит. Потенциальная бомба при каких-то изменениях в будущем. Я решил попробовать CodedUI. Логика такая: контролы майкрософта должны хорошо распозноваться их же тулзой. Однако CodedUI решил тоже писать по координатам и ничего глубже формы не видит (тоже самое, что и у Ranorex). Программа Inspect видит все контролы без проблем. Но есть но, постараюсь объяснить поподробнее:
У окна много контролов, в том числе и те, которые мне нужны. Но самый первый контрол в списке идет без названия, тип “pane” и он закрывает все остальные контролы собой. В нем содержится два других “pane”, которые по размеру меньше и не закрывают мои контролы. Разработчики пробовали удалять их, но результата нет.

Я негодую (как же так, две такие тулзы и не могут найти простейшие контролы) и прошу вас помочь, у меня 2 вопроса:

  1. Если кто-то автоматизировал Access, то, пожалуйста, расскажите, какой тулзой и были ли какие-нибудь сложности?
  2. Что это за чертова pane, за которой скрывается всё?

Ребята из 2GIS написали интересный фреймворк Winium позволяющий тестировать приложения написанные на Win32. Попробуйте его, заодно и расскажете :blush:
Вот пример с калькулятором

1 лайк

Testcomplete?

А что именно надо проверить в Access?
Не проще ли проверять форму методами какой-нибудь библиотеки. Например, PypyODBC для Python.

Check out VBA Script, it’s able to create MS Access process, open document and do everything without UI. It should be more stable than using UI.