Автоматизация Mac OS приложений

Кто уже успел покопаться в автоматизации Mac OS?

Немного занимался автоматизацией Cocoa + Web приложений под Mac OS 10.5.

Вот несколько вариантов, которые использовали:

Вариант раз:

По началу использовали платный инструмент Squish от FrogLogic (www.froglogic.com). Продукт относительно новый, и не отличался особой стабильностью. Плюс он не из дешевых (около 3 штук вечно зеленых). Но радовало то, что саппорт довольно быстро фиксил все баги, и помогал решить много проблем. В целом могу сказать что продукт довольно так хорош, и много чего умеет (можно еще больше с него выжать, если хорошо в нем разобраться). Как я уже говорил выше, использовали мы этот инструмент для автоматизации UI Web приложения в связке с клиентским Cocoa приложением. Еще один нюанс - пол года назад этот тул мог работать только с приложениями запущенными в 32-битном моде. Как щас - точно не скажу, но вроде уже дружит с 64-битными приложениями. Ну и хочу добавить, что некоторые вещи, которые были не под силу Squish мы автоматизировали с помощью AppleScript (есть возможность вызывать AppleScript, или Shell из Squish).

Вариант два (money free):

Использовать только AppleScript + Shell. Это как последний вариант, потому что много вещей аплскрипт не может делать и не умеет.

Вариант три (money free):

Использовать Ruby + AppleScript + Shell + полет фантазии. Вариант довольно таки достоен внимания, но не дотягивает до варианта номер раз. Для этого есть специальная библиотечка rb-appscript (или ее питоновский вариант py-appscript) о которой можно почитать здесь: http://appscript.sourceforge.net/rb-appscript/index.html

Ну и вариант последний (полу фри):

В последней версии XCode вроде появился какой-то инструмент для автоматизации Cocoa приложений под Mac OS (применимо ли это к Mac OS не могу сказать, но точно применимо к автоматизации приложений под iOS платформу). Если память не изменяет, то этот инструмент называется UIAutomation.

Ну и наверно есть еще какие-то варианты, о которых я даже не догадываюсь :)

1 лайк

http://sikuli.org/ под Mac OS тоже идет

вот даже видео

1 лайк

Вот отличная тула GitHub - AXElements/AXElements: UI Automation for OS X
Правда под руби :slight_smile:

1 лайк

Подтверждаю. Под Mac OS X отлично работает SiKuLi.

В принипе много слышал про использование AppleScript, но тут надо посмотреть, что он реально может, а что не может. Нужно разбираться. Вроде достаточно многофункциональный инструмент.