Задание: написать тестплан для тестирования функции, возвращающей рандомное число от A до B

http://software-testing.ru/forum/index.php?/topic/36552-zadanie-napisat-test-plan-dlia-testirovaniia-fu/

Т.е. получается тестировать данную функцию придется, через большое количество запусков функции и проверки числа на то что число входит в данный интервал и не выходит за его приделы. И проверку на то что числа будут выпадать равномерно, то есть к примеру на интервале от 1 до 5, у каждого числа должен быть шанс выпадения 1/5.
И это не считая проверок на входящие данные и какие еще проверки можно придумать на выходящие.

P. S. К примеру у 1 будет шанс выпадения 96%, а у остальных 2,3,4,5 - 1%, то при каждом запуске мы будем получать 1 с большей вероятностью, чем другие. Опять же надо смотреть какая логика выбора случайного числа и уже идти от этого, ведь если мы не знаем с какой вероятностью будет нам выкидывать число, то и постоянный вывод 1 будет для нас не багом, а фичей потому что 1 входит в интервал от 1 до 5? да входит, а то что у нее процент выпадания выше чем у остальных так это такая фича. Все выше ответы я написал с точки зрения, если клиент говорит: мне надо протестировать но я вам никакую инфу не дам, просто протестируйте мне и все.

Вообще в мат. статистике и теор.вероятности есть специальные инструменты для этого :

Но сейчас не очень хотелось бы их вспоминать :slight_smile: