верна ли Mind-map автоматизированной системы?

В данный момент у меня есть задача, построить автоматизированную систему в компании с нуля. Можно считать что с нового года я ничего не знал кроме как написания тестов на IDE. Но постепенно появлялись вопросы, на них я искал ответы и так постепенно продвигался по автоматизации, до сегодняшнего дня.

В данном письме я прилагаю свою урезанную mind-map автоматизированной системы и хотел бы уточнить все ли я правильно указал или чего-то не хватает?

Чтобы было более понятно скажу словами весь процесс:

Тесты пишутся на Java в Eclipse используя WebDriver и Framework JUnit, основные прокликивания или переходы по ссылкам, а также проверки можно выполнить в Selenium IDE и после перевести на язык Java. Также во время написания тестов можно использовать Page Object Pattern. После написания проекты собираются в Maven. А Jenkins используется чтобы по расписанию собирать эти проекты и выводить отчеты о выполненных тестах. Все файлы хранятся в репозитории GIT и используются пользователями.
Все выше сказанное было изучено пока в форме ознакомления, поэтому особых навыков владения каким либо инструментом нет. Просто скажите на правильном ли я пути и в правильную сторону ли я копаю? Спасибо

очень и очень неплохо было бы использовать[quote=“mindjin, post:1, topic:4129”]
переходы по ссылкам, а также проверки можно выполнить в Selenium ID
[/quote]
можно и вручную :slight_smile: иногда быстрее :smile:

впринципе, в правильном направлении идёшь :smile: Разберись с логами, как и что ты хочешь видеть

Слова ты правильные произносишь и в правильном порядке :slight_smile: То есть в общих чертах понимаешь о чём говоришь. Но реализовать весь этот процесс на деле довольно непросто, несмотря на то, что описывается он в одном абзаце.

Так что приготовься много изучать, пробовать, анализировать и т.д. В общем много работать и при этом продвигаться маленькими шажками. Но если будешь продвигаться постоянно, то через какое-то время увидишь этот процесс работающим

Что касается mindmap, то он очень неполный и разноуровневый, в том плане что в нём отражены как высокоуровневые вещи типа git, eclipse, так и низкоуровневые, типа деталей Selenium. В общем, мапа ни о чём. Из неё ничего не понятно. Хотя, рисовал ты её для себя, главное, чтоб было понятно тебе :slight_smile:

Несколько советов

  • Не пытайся реализовать сразу всё.
    Начни с малого, конкретного, чего-то такого, что можно будет сразу применять для пользы дела. Иначе ты погрязнешь во множестве мелких задач. То есть начни, например, не с установки Jenkins, а с автоматизации одного теста. Пока без Page Object, пока так, как сам сможешь. Главное, чтобы этот тест работал и приносил пользу.
  • Определись с функционалом на автоматизацию. Всё автоматизировать обычно не нужно. Выбери то, что принесёт пользу: облегчит ручное тестирование, ускорит проверку регресса и т.д.

Ещё полезного можно здесь почитать:

3 лайка

Спасибо за ответы. На данный момент я так и продвигаюсь небольшими шагами, все же если пытаться все изучить, то получиться просто “объять необъятное”.

На данный момент я пытаюсь некоторые тесты перенести в эклипс с Selenium IDE. Столкнулся с проблемой переноса комманд “сlick At” и “runScript”

Надеюсь в целом получится сделать все что задумал. Еще раз спасибо