Помогите новичку разобраться

Всем привет, я "Мануальщик", большое желаниее стать автоматизатором, подскажите пожалуйста с чего начать, что бы не было "каши". С чего начать, что будет полезно на будущее..

Заранее спасибо. и еще вопрос, для чего автоматизатору нужно знать язык(понимаю вопрос может и смешной)...

 

привет.
 
если ты тестируешь веб приложения - начни с Selenium IDE - поможет разобраться с принципом автоматизации. потом переходи на то, что тебе подойдет.
Язык надо знать для того, чтобы начать делать более сложные тесты. 
И да, не бывает глупых вопросов :)

Спасибки, вот как раз я и начал с Селениума, а какой лучше язык учить, советуют Джаву, но у меня разработчики пишут на С#, вот я и подумал может лучше С# учить, так как могут помочь, проконсультировать...

Распространенное заблуждение, что язык автотестов должен соответствовать языку разработки. Если выберете джаву, то ваши программисты смогут точно также вам помочь, ибо синтаксис и основные конструкции этих языков почти идентичны. Что вам действительно нужно знать из программирования - совсем не относится к тому или иному языку - это ООП. Все остальное - очень легко и быстро запоминается. Особенно на практике. Дабы набить руку, можете зарегистрироваться на каком-нибудь девелоперском комьюнити и решать какие-нибудь простенькие задачки для студентов. Это поможет вам заучить ту необходимую базу, которую сможете применять в ежедневной работе над автотестами. Из плюсов шарпа могу выделить мощную систему рефакторинга - решарпер, а также крутые фишки .Net 4+ по типу LINQ. Джава не имеет таких наворотов, но все, что нужно для автоматизации веб-приложений, содержит в полной мере. Плюс ко всему, следует также обратить внимание на природу происхождения всех основных библиотек - selenium / testng и т.п., которые написаны как раз на java.

В моём конкретном случае мне очень полезно использовать питон, на котором собственно разрабатывается и наш продукт. Есть доступ к классам и методам продукта, что прилично упрощает некоторые кунштюки :)

Спасибки, я вот ночь подумал и решил изучать С#, так как разработчики пишут на этом языке, и будут мне помагать ...  абы набить руку, можете зарегистрироваться на каком-нибудь девелоперском комьюнити и решать какие-нибудь простенькие задачки для студентов" - а можете бросить линк, а то я точно не найду то что мне нужно..Всем спасибо.. !!!!!!

например:

http://forum.vingrad.ru/forum/Vingrad-help-center.html

.Net developers community