Интересно а кто нибуть еще сталкивался с задачей тестирования распределенных систем?

Здесь нужно протестировать взаимодействие нескольких устройств и как оказалось что для этого подходит аж два с половиной фреймворка, один из которых дико дорогой (distributed TETware) а другой дико сложный (Staf/Stax).

система имеет несколько разнородных коммутируемых интерконнектов включая: Ethernet, WiFi, USB, ... и пользует несколько различных протоколов поверх этих интерконектов включая telnet и ssh а также туннелирование одного протокола через другой.

какие нибуть идеи или опыт у кого нибуть есть?

 

у мены было несколько похожих проектов с разнородными интерфейсами,

я это решал с помощью специального дорогого инструмента GreenHat

а также на другом проекте использовал Robot Framework

если именно требуется бесплатный фреймворк, я советую попробовать Robot Framework

забыл добавить, что к Robot Framework без проблем можно подключить любую библиотеку

например, есть уже целый список доступных

https://code.google.com/p/robotframework/wiki/TestLibraries

а также без проблем можно написать свою под свои потребности на python или java или другом языке программирования

GreanHat это то что нынче зовется Rational Test Workbench?

Robot Framework требует XML-RPC через интерконнекты системы. В нашем случае часть тестов должна выполнятся через RS-232 в режиме не допускающем туннелирование XML-RPC. Это кстати фактор доставляющий наибольшее число проблем.

> а также без проблем можно написать свою под свои потребности на python или java или другом языке программирования

если бы все было так просто то коммерческие фремворки стоили бы чуть дешевле чем десятки тысяч долларов ...

согласен, но всегда есть какая-то альтернатива

в моей случае Robot Framework стал такой альтернативой