Специалисты-автоматизаторы становятся востребованее

Работа автоматизатораСэкономил - значит заработал, гласит старая пословица. В бизнесе вопрос экономии средств на данное время стоит особо остро - как понимаете, кризис. Сейчас практически невозможно найти компанию, которая бы не урезала расходы - уменьшала зарплаты, премии, расходы на закупки, командировки и т.д. И даже если ваш работодатель не пострадал от кризиса, нет причин радоваться, уменьшение расходов все равно произойдет, на общей волне.

Анализ вакансий в области тестирования показывает, что вакансий с требованиями по автоматизации становиться больше, в отличие от вакансий с требованиями только ручного тестирования, количество которых уменьшилось. Почему происходит данное явление?

В любой компании где есть хотя бы несколько человек, занимающихся тестированием, на повестке оказывается вопрос о затратах фирмы на тестирование ПО. И тут вспоминают про автоматизацию, причем даже там, где ее не собирались применять ранее. Просто потому, что знают: автоматизация сокращает итоговые расходы. Если раньше работодатель мог себе позволить просто нанять больше тестировщиков, которые количеством смогут покрыть все проекты используя исключительно ручное тестирование, то сейчас ситуация изменилась. Нанимая на работу тестировщика в условиях высокого конкурса, работодатель требует наличие умений и навыков в области автоматизации. Соответственно у специалистов-автоматизаторов гораздо больше шансов найти солидную и высокооплачиваемую работу.

Интересен также следующий вывод: в данное время стартуют новые (а значит, как правило, более интересные) проекты автоматизации, где у специалистов есть хороший шанс проявить себя и получить ценный опыт.

Это понимают крупные компании, мелким легче нанять одного мануала, и то, для галочки и жить себе счастливо. В первую очередь автоматизация это ОГРОМНЫЕ затраты, и не все видят в этом перспективу, да и не всегда она есть. 

Есть у меня пару примеров, где люди в маленьниких компаниях внедряют автоматизацию и очень даже успешно. Факт в том, что есть ли потребность в этом или нет. Да на автоматизацию необходимо выделять время и ресурсы на если это маленькая компания и маленький проект, то автоматизации будет точно такая же. Я не думаю, что автоматизация веб сайта визитки может занять много времени.

Эсли такие примеры есть то я только ЗА! Это меня тоже радует!

Не думаю, что автоматизация тестирования вебсайта визитки вообще нужна Laughing Его протестируют один раз в жизни, при хорошем раскладе, без тест планов, скорее всего эд-хоком, скорее всего за 1-2 дня Smile 

Согласен, на счет сайта визитки, это был не сильно хороший пример, но тем не менее мысль донес.

А вообще сайт визитки, наверное вообще не тестируют :) там и так все видно. :)