Управление разработкой автоматизации и командой по автоматизации тестирования

Сегодня один из моих клиентов пришел с просьбой показать, как я выполняю управление процессом разработки автоматизации.
У нас завязался интересный разговор и я хочу поинтересоваться: Как вы организовуете свою разработку авто тестов?

Мой подход простой, канбан доска и набор определенных правил (кому интересно, могу научить). В общем это можно посмотреть на одной картинке без лишних комментов (и так все понятно, хотя готов ответить на любые вопросы)

есть очень хороший перевеод Маттиаса Скарина по этому поводу

http://dl.dropbox.com/u/1638038/publikationer/10%20kanban%20boards%20and%20their%20context/10%20different%20kanban%20boards%20and%20their%20context%20-%20RU.pdf

Мне интересно. Расскажите поподробнее о Вашем опыте, пожалуйста. Из картинок я не совсем понял что к чему.

Автоматизация тестирования - это полноценная разработка, я думаю многие специалисты по автоматизации это подтвердят. Процесс разработки более менее стандартизируется и показывается, а вот процесс автоматизации постоянно в неведении, потому как больше какие-то техники автоматизации, а не процесс автоматизации. Т.е. как, кто, когда и что делает?! Все потому, что так каждая команда автоматизации организовывает работу по своему и с своими нюансами. 

Например, моя картинка (опыт одного проекта). Мы использовали scrum и kanban практики для организации работы. 
Правила:

  1. Определить общекомандный манифест, перед началом всех работ. Т.е. чтобы каждый понимал, на высоком уровне, зачем и как мы будем все делать.
  2. Планирование ресурсов на следующую неделю вперед.
  3. Еженедельное планирование всей командой
  4. Определение скоупа работ на неделю
  5. Разбиение задач и занесение на доску
  6. Каждый берет одну задачу и доводит ее до состояния "to deliver" (это обычна канбан доска)
  7. Производиться частый запуск тестов, которые разрабатываются и быстрый фикс дефектов, которые возникают при общем прогоне тестов
  8. Перед поставкой несколько раз полный прогон всех тестов
  9. Поставка кода
  10. Демо и фидбеки, корректировка процесса
  11. Ретроспектива
  12. И дальше снова с 1го пункта
Из инструментария использовали, git, grails, eclipse, trello, google docs, skype