Разработка среды по автоматизации - перспективы

Хотелось бы узнать мнение других.

Сам работал только с готовыми инструментами по автоматизированому тестированию. Но вообще слышал что бывают разработаные под нужды проекта (как бы узкоспециализированные).

Кто нибудь разрбатывал приложения такого рода (затраты, время, перспективы и т. д.)? Стоит оно вообще того? Или лучше все таки пользоваться готовыми решениями, мирясь при этом с особенностями уже разработанного инструмента?

Особенно интересны живые примеры - кто реально сталкивался и реально чем это все кончалось...

Мне всегда, казалось, что разработка своего инструмента авматоматизации - это очень затратно. Честно говоря оно так и есть, но все решает математика и действительная нужда в такой автоматизации.

Рассказываю живой пример, который существует на данный момент. Было порядка, 3-5 проктов, которые нуждались в автоматизации тестирования внутренностей JMS, EMS, DB, Web services. На тот момент, был только один инструмент автоматизации, который работал со всеми этими технологиями. Но функциональность его была насколько скудна, что покупа его и не было смысла. Потому, было принято решение, нанять одного человека, что бы он писал инструмент для автоматизации.

Плюсы:

  • возврат инвестиций очень бытсрый если, автоматизация не сильно сложная
  • быстрая поддержка, прямо с первых уст
  • изменения под ключ. Быстро и именно, то что тебе нужно

Минусы:

  • зачастую выделяется человек не на полный рабочий день, потому приходится отстаивать разработку инструмента
  • необходимо выделять ресурсы на тестирование инструмента, что не всегда может быть применимо в аутсорсинговых компаниях
  • зачастую не делается документация, что плохо
  • ограниченое количество людей, которые обладают знаниями по этому инструменту

В общем, я доволен этим инструментом и кстати курирую его разработкой. Если есть вопросы, пиши.