TestNG Report где найти html версию отчета

Добрый день всем!
Скажите, пожалуйста, каким образом я могу сохранить отчёт TestNG?
Пишу авто-тесты на Джава с использованием Selenium + TestNG (среда разработки: Eclipse). Веб-тестирование.
В Eclipse то я могу зайти после прогона всех тестово и посмотреть отчёты в понятном виде, с разной информацией, где зафейлилось и лог ошибки, где все успешно завершилось и т.д. И вообще есть ли возможность сохранить этот репорт в отдельный файл, например в html-страницу или что-то другое? Для того, что бы можно было передать этот отчёт на девелоперов.

И вопрос немного на по тему, но напишу здесь: каким образом можно автоматически запускать тесты (Eclipse+Selenium+TestNG) в любое удобное время, что бы все самостоятельно запустилось что нужно, прогнало тесты и сохранило логирование и отчеты.

Спасибо.

Ну testng генерит стандартный отчет в test-output фолдере. Другое дело, что он в целом очень печален и мало информативен.

Если хотите чуть преобразить его, то можете посмотреть в сторону ReportNG. Если хотите сделать его навороченным, то гляньте на Allure.

П.С. И выбросьте Eclipse. IntelliJ IDEA по вам скучает. :wink:

5 лайков

По поводу IDE, вопрос.
IDEA Community Edition распространяется свободно. Могу ли я ее использовать в проектах компании? (Конечно, российское законадательство от нас далеко, но все большие компании, насколько мне известно, пытаются следовать ISO)
В случае, если нет - не у всех, к сожалению, есть возможность уговорить работодателя купить лицензию (даже не смотря на относительно малую стоимость).

На офф сайте есть подробное описание community лицензии. Это Apache 2.0 licence. Т.е. вы можете свободно использовать ее на коммерческих проектах.

Не смотря на то, что для целей автоматизации community edition вполне достаточно, я бы все же посоветовал купить personal licence. Ее тоже можно использовать в пределах проектов компании / подключать на разные тачки, но с условием не передачи посторонним лицам + запретом на одновременное использование. Да, цена - 200 баксов, но оно того стоит.

1 лайк

Спасибо, нашел:)
Спасибо за советы! Действительно, другие варианты более информативны и красивее.

Вопрос по среде разработки: можете вкратце (если получиться), объяснить разницу между Еклипс и ИДЕА? Чем такой плохой Еклипс?)

Что ж так тяжело всем привить привычку пользоваться специализированными кнопками?

Вкратце - IntelliJ лучше во всем. Чуть больше, чем вкратце:

  • более интуитивно понятный интерфейс
  • более умный intelli sense
  • более гибкий дебаг
  • не нужно жмакать ctrl + s после каждой буквы
  • куча встроенных плагинов из коробки для работы с репозиториями / мейвен / антом и т.п.
  • более удобная работа с VCS
  • более гибкий поиск
  • встроенный терминал
  • встроенная поддержка ряда популярных фреймворков (в плане подсветки синтаксиса / интеллисенса и т.п.)
  • встроенный декомпилятор
  • инлайн просмотр объектов в дебаге
  • лямбда “калькулятор”
  • возможность множественного выделения и редактирования
  • возможность интеграции с трекерами по типу Jira
  • подсказки по оптимизации кода и т.п.

В платной версии есть:

  • DB tools support с возможностью писать запросы прямо в среде, ассайнить датасорсы различным энтити и т.п.
  • рест клиент
  • поддержка деплоймент тулов по типу вэблоджика
  • понимание контекста всяких популярных фремворков по типу хибернейта и спринга
  • доп. языки программирования
  • uml / code coverage tools и т.п.

П.С. На оф сайте можно найти более подробное описание всех фич + видео.

Убедили использовать IntelliJ, соглашусь во многом из перечисленных пунктов.

Вопрос все же открытый по репортингу. Допустим мне нужно генерить репорты ReportNG в таком виде:ReportNG Sample Report
Если честно, то я не до конца разобрался каким образом имплементировать это в свой проект. Я скачал данную архив reportng-1.1.4, в нем есть reportng-1.1.4 и velocity-dep-1.4 джар-файлы. Я подключил эту библиотеку к своему проекту…и все(
(как я уже писал я использую Eclipse+Selenium WebDeiver+TestNG, никаких Maven или Ant я не юзаю).

Буду ОЧЕНЬ благодарен, если объясните как подключить эти репорты и генерить их вместо стандартных TestNG.

Ну начните все же с использования полноценной билд системы, иначе ваш код никогда не выйдет за пределы IDE.
Чтобы все же решить проблему, вам нужно явно указать reportng listener. В принципе это можно сделать и в testng.xml. Надо пробовать. Но скажу прямо, вы потратите гораздо больше времени на изобретение велосипедов для заведомо проигрышного подхода, чем при переходе на тот же maven, где вам смогут подсказать точное решение.

Вклинюсь с вопросом…
Отчет allure разве можно как то получить и передать разработчикам? У меня есть возможность посмотреть его если включено jetty или через плагин на Jenkins. А как отдельный документ нет, может я чего не знаю :frowning:

Ваши разработчики ведь сидят не в изолированной от всех коробке? :slight_smile: Поднятый Jetty или Jenkins подразумевает видимость в пределах подсети как минимум. Т.е. любой, знающий адрес, сможет туда зайти и посмотреть нужную ему информацию. К тому же, Jenkins и Jetty ведь не из воздуха отображают отчет. Значит он физически находится на сервере и его можно руцями открыть и переслать по надобности. Я так понимаю, что его присутствие на http сервере обусловлено как раз тем, чтобы организовать видимость по сети. Ибо вы не сможете открыть файл лежащий просто в файловой системе на какой-то тачке через браузер по http протоколу.

1 лайк