SublimeText. Какими плагинами вы пользуетесь?

Сейчас мой любимый текстовый редактор - это SublimeText 2, потихоньку перехожу на SublimeText 3

Мой список таков

  1. AdvancedNewFile - для быстрого создания файла в этой же директории
  2. BracketHighlighter - для отметки открывающихся и закрывающихся скобок при редактировании выражения
  3. Case Conversion - мега удобная штука, если портируешь код например с джавы на python. Можно быстро преобразовывать выделенный текст между camel case, snake case и т.д.
  4. FileDiffs - сравнение файлов, простой конечно, но лучше чем ничего
  5. Emmet - быстрое создание HTML кода
  6. LoremText - создание произвольного текста
  7. Package Control - установка пакетов
  8. Python PEP8 Autoformat - автоформатирование python кода
  9. Robot Framework - подсветка для чтения и написания Robot Framework кода
  10. SideBarEnhancements - дополнительные функции для левого sidebar
  11. SublimeCodeIntel - автокомплит
  12. SublimeLinter - прослеживание правильности написания кода, подсветка и все такое
  13. SublimeREPL - запуск python прямо из редактора

Есть еще плагины, но они не столь важны.

Любители Sublime, какими полезными плагинами Вы пользуетесь? Ищу интересные плагины!

Зачем пользоваться редактором, если есть IDE?
Ну если уж очень надо подправить текстовый файл, то vim же есть.

Ну затем, что не все ты будешь делать в IDE. IDE используется для разработке в проекте, а для каких-то небольших действий запускать IDE долго и не нужно.

Мне редактор помогает мне сделать быстро:

  • открыть файл и посмотреть содержимое, найти нужные фрагменты
  • отредактировать xml или html
  • подправить скрипт и сохранить его
  • сделать замену текста по регулярным выражениям
  • сделать множественную замену в разных файлах
  • отредактировать много строк одновременно
  • временно сохранить текст в файл
  • делать заметки
  • и т.д. и многое другое

IDE работает не так быстро и не в этом направлении, чтобы выполнять вот такие простые задачи. Тем более редакторы открываются и работают значительно быстрее.

А vim конечно хорошо, но я на винде и имхо, пользоваться vim для меня не сильно удобно.

1 лайк

По совему опыту могу сказать, что IDE нужен для статических языков, а вот в динамических фичи IDE совершенно ненужны, и может даже отвлекают. Конечно, автодополнение, это круто, и без него порой нельзя жить. Но фишка в том, что в руби или в яваскрипте, оно просто не будет работать так как надо.

Саблайм это мини-ide. В нем нет тяжелых функций, того же автодополнения, но, он суко, гораздо быстрее всех тех монстров написанных на Java. Он кросплатформенный, и дико удобный. IDE я не выбрасываю, но саблаймом пользуюсь регулярно, где нужно что-то быстро подправить, или там где IDE мне не поможет.

А по сабжу: полтора месяца назад поставил Sublime Text 3, с тех пор плагинами практически не пользуюсь :frowning:

А чем Sublime лучше Notepad++ ?

Что-то вот под 3-ий пока мало плагинов портировали.
Список позже выложу своих любимых. :smile:

Ну, например тем, что кроссплатформенный. Удобная фишка с набором команд. Не надо мышку тыркать. Работать быстрее. Запускается моментом, в отличие от последних версий notepad++.

И, в конце концов, просто симпатичный. Приятно работать. Отлично подобранные темы. :wink:

Автодополнение можно добавить плагинами Anaconda, SublimeJEDI и SublimePythonIDE.
Еще полезные плагины для 2ого Clipboard History и AllAutocomplete

Спасибо.

Темы меня не интересуют вообще (как раз ноутпадовская++ мне привычнее и милее), а вот быстрота, — это то, что мненя интересует всегда . По описанию подбора с плагинами не поймешь: я б навскидку сказал, что кучу функций из того для чего тут ищут отдельные плагины в Notepad++ делает сам-один “коробочный” плагин TextFX, и мне вот это как раз ооооочень удобно.

Я тоже не заморачивался, пока не попробовал. Но глаза реально меньше устают. :smile:

Да, ещё забыл добавить различные раскладки окон, типа рядом 4, 6, вертикально, горизонтально. При сравнении удобно. И самое главное для меня - это полноценная поддержка regexp. Не надо извращаться как в Notepad++ типа:

вместо \d{4} писать \d\d\d\d.

Вот мой список плагинов:

  1. hex-bin_system-master - перекодировка из различных систем счистления в любые (шестнадцатеричная, двоичная, десятичная).
  2. hextoASCII-master - плагин для перекодировки текста в виде hex в ASCII.
  3. HexViewer-master - HEX-редактор.
  4. open-url-master - открытие ссылок из текста в браузере.
  5. Package Control - ну, это понятно. :slight_smile:
  6. SublimeStringEncode-master - перевод из html-строк в xml-строки и наоборот.
  7. Tag-master - для форматирования XML и всё такое.
  8. WordHighlight-master - подсветка всех вхождений в документ слова по дабл-клику (как в Notepad++).
1 лайк