Стоит ли запускать автоматические тесты в разных браузерах?

Добрый день! Скажите важное ли значение имеет, запускать авто-тесты в разных браузерах. Ведь функционал один и тот же, разве за исключением юзабилити!

Мы запускаем в одном. Решили что нам достаточно только firefox.

2 лайка

И я в одном запускаю “chrome”

Тут же вопрос не в том “обязательно или нет?” Стандарта тут нет.

Есть потребности конкретного проекта (продукта). Должно быть кроссбраузерное тестирование? Если нет, то, вопросов нет.

Если да, то вопрос следующий - какими средствами оно осуществляется. Если вручную - это одно, если автоматически, то тут много дополнительных вопросов.

Потому что просто так запускать функциональные тесты, которые проверяют функционал без цели кроссбраузерности, должного эффекта не даст, цель не будет достигаться. Потому что такие тесты смогут обнаружить проблемы с кроссбраузерностью только случайно. Для того, чтобы автоматически проводить кроссбраузерное тестирование, тесты должны быть соответствующие.

Однако ж, если запускать тесты в разных браузерах - приемлемо (есть ресурсы для этого, тесты не ломкие), то почему бы и не запускать.

3 лайка

Этот вопрос надо задавать вашим кастомерам / продакт оунерам или аналитикам. У вас должны быть требования к поддерживаемым браузерам. Скажу лишь, что в разных браузерах может ломаться не только верстка, но и кардинально отличаться реакция на различные события. Depends on…

1 лайк

Не подскажите какие именно?

Не понял вопроса. Я хотел сказать, если запуск тестов в разных браузерах - задача не напряжная, то почему бы и не запускать. А если это требует много лишних ресурсов по поддержке тестов в разных браузерах, то и не стоит этим заморачиваться

Ресурсы человек просит - урлы/либы/etc :slight_smile:

Да, похоже :slight_smile: Дописал развернутый ответ

Хорошо тогда у меня такой вопрос. Я хочу запустить свои тесты в IE . Вот что я сделал

В ром файле обозначил

 <systemPropertyVariables>
   <webdriver.driver>${webdriver.driver}</webdriver.driver>
 </systemPropertyVariables>

 <webdriver.driver>iexplorer</webdriver.driver>

В BeforeClass показал где лежит драйвер

System.setProperty("webdriver.iexplorer.driver", "c:\\Test\\DriverBrowsers\\IEDriverServer.exe");

В аннотация указал драйвер

@Managed(uniqueSession = true, driver = "iexplorer")

И в Jenkins я запускаю

clean test thucydides:aggregate -Dwebdriver.driver=iexplorer

В итоге ошибка “Could not instantiate class org.openqa.selenium.ie.InternetExplorerDriver”, подскажите что я упустил?

Это оффтоп. Заводи отдельную тему

Я, однажды, попытался прогнать все тесты в хроме вместо firefox и в итоге очень много поломалась. После дебага выяснил, что хром себя ведет не так как firefox в массе случаев (то кнопка не появляется сразу при наведении, а чуть позже, то в iframe проблемы). Попробовать можно, если, как сказал joemast, тесты не ломкие.

Мы запускаем тесты только в Chrome - потому, что он тупо быстрее.
Но это, конечно, зависит от проекта. Например, бывают клиенты, которые требуют, чтобы сайт работал в первую очередь в IE, да ещё и какой-нибудь старой версии (корпоративные клиенты).

4 лайка

у нас заказчик попросил запускать тесты на всех платформах и всех браузерах поддерживаемых :sweat:
browserstack решил все. но с сафари явная проблема…
ну, вот хочется ему.

Я всегда запускала на нескольких
Всегда же раньше ситала, что это бесполезно, так как если что-то ломалось, то обычно сразу в обоих браузерах (ff, chrome)
но было несколько моментов, когда после обновления версии хрома или фаерфокса, браузер начинал крашиться от использования какой-либо функциональности и тесты это находили

После этого я перестала считать такое бесполезным :smile:

2 лайка