Начало проекта. Selenium Web Driver (Java). Помогите правильно начать.

Начался проект на .NET (Teleric, MVC) планируется использование AJAX

Есть необходимость автоматизации тестирование с целью покрыть регрессию и вообще упрость жизнь мануалам.

Меня привлекли как автоматизатора. Кратко о себе: есть опыт в мануале, нет практики в автоматизации. Недавно начал изучать Java. (этим и вызвана свзязка Web Driver + Java, несмотря на то, что сам проект пишут на .NET) есть понимание паттерна Page Object Model.

Договорились, что мануалы будут писать мне скрипты в selenium ide, а я их буду соединять и допиливать.

 

Пока есть только понимание того как автоматизировать UI. (проверки наличия элементов, разные ассерты  )

 

Исходя из выше описанного есть несколько вопросов:

1. Как правильно в моем случае начинать автоматизацию. (пока нет концепции UI)?

2. хорошая ли идея в переносе кода из Selenium IDE?

3. Возможно нужно начинать потихоньку описывать классы - страницы (как только появится концепция) ?

4.  Договорились с разработчиками вводить отдельный уникальный атрибут для каждого элемента(локатор) т.к. id динамические а xpath использовать не хочется. Хорошая ли это идея в начале проекта? Думаю просто описать метод поиска по этому атрибуту используя стандартное API.

 

Список вопросов походу будет дополняться.  Думаю эта тема будет интересна многим новичкам.

Прошу мне помочь, т.к. очень хочу развиваться в этой области. Спасибо.

 

 

На такой вопрос ответить сложно, ведь, на сколько я понял, даже вы не знаете, что и когда вы увидите в результате. 
 
Не рвитесь автоматизировать то, чего еще нет. А готовить мега процесс автоматизации, в который нужно будет просто добавить приложение в конце – не нужно. 
 
Вместо этого вам нужно попробовать все на практике. Возьмите аналогичное приложение, которое хоть чем-то похоже на ваше приложение и начните автоматизировать на нем. 
 
Просто для того, чтобы потренироваться и встать на возможные подводные грабли. Подключите тестировщика, чтобы он записывал скрипты на Selenium IDE и отдавал их вам. 
И еще одно: можно ли автоматизировать будущее приложение без участия UI? Если у приложения планируется API: RESTful, Webservices или любое другое – то лучше начать с него. 
Вот что я могу сказать в данный момент, читая описание такого абстрактного приложения. В реальной ситуации, мое мнение может кардинально изменится :)