Счетчик запросов

Как используется счетчик запросов? Вызывается для определенных ситуаций просто как отдельный метод или каким то образом из него делается обертка для всех действий в Framework? Сейчас мой счетчик выглядит так:

элемент отображается когда есть запросы и исчезает когда их нет

Буду благодарен за помощь.

Если честно, не совсем понял, что вы подразумеваете под счетчиком запросов, ибо на скрине я вижу спиннер и какой-то задизейбленный элемент. При этом, не понятно, кто и что считает.

В чем собственно состоит задача? Определить, когда элемент станет видимым, или отловить момент, когда все бэкграунд запросы завершатся?

Вообще это должен был быть счетчик запросов такой как описан тут (подсчитывает количество запросов и выдает в зависимости от результата 0 или 1), но видимо его не так сделали. В примере выше это по сути и есть элемент который отображается когда обрабатываются запросы и исчезает если нет никаких запросов.

Можете объяснить как вообще этот счетчик работает?*

Открываете вкладку “Сеть” и наблюдаете за активностью запросов. В вашем случае, исходя из постановки задачи, элемент должен исчезать, если все основные и фоновые задачи завершены. Самой примитивной проверкой тут будет скармливание return jQuery.active == 0 JS executor’у. При этом, лучше всего это делать на протяжении фиксированного интервала при помощи WebDriverWait.

А такой как у меня счетчик имеет место быть? Или сам он по себе должен быть невидим и принимать 0 или 1 в случае активности запросов?

В каком смысле принимать 0 / 1? Я подозреваю, что он делает ровно то же, что я описал выше: чекает, идут ли запросы или нет. Но я, если честно, не до конца понимаю вашей конечно цели, т.к. мои первые вопросы были проигнорированы.

Вопрос я задал еще в самом начале темы “Как используется счетчик запросов?” и вообще с чем его едят? Как он выглядит? Зачем он вообще нужен и как используется в Framework’ах? (ведь частенько можно услышать на форумах о том чтобы тестер попросил девелоперов сделать счетчик асинхронных запросов, вот я и хочу узнать что это такое)

Далее я привел всего лишь пример того что у меня есть на сайте и спросил, можно ли считать это счетчиком?

Впервые о таком слышу. Рядовой manual QA таким не будет заморачиваться. Я уверен, что процентов 80 из них даже не ответят на собеседовании, что такое асинхронный запрос. :smile:

Думаю, что это может понадобится лишь для performance тестирования.

Счетчик по дефолту должен что-то считать. Ваш спиннер не отображает никаких цифр. Посему, ответ - нет. Индикатор сетевой активности - может быть, но не счетчик.