Robot Framework VS Cucumber - выбор фреймворка для ВЕБ автоматизации

Не нашел в гугле хорошего сравнения этих фреймворков. Решил спросить у тех кто сталкивался с обеими, на ваш взгляд + и - ?
Заранее благодарю за любые ответы и мысли.

Как написали в гугл группе - сравнение теплого с мягким ):

Its like comparing Orange and Apples. Robot framework is an abstraction for Selenium. However, Cucumber is not tied to a a tool. You can perhaps achieve similar things with Cucumber, but I would suggest strongly against using Cucumber just as Selenium framework.

Сейчас я активно пишу тесты на Cucumber Js. На нем удобно делать acceptance tests, то бишь приемочные тесты, или смоук тесты. Но что-то более глубокое - сомнительно. Это мое личное мнение (у меня уже полторы сотни steps, становится тяжело).

Робота тоже смотрел. Но… да, выглядит конечно красиво и отчеты шикарные, но работать в IDE с огурцом и роботом - тот еще вопрос.

Я пока придерживаюсь, что selenide и py.test - лучшие инструменты.

А если нужен синтаксис как в gherkin - то можно прикрутить allure, в нем прописать steps, feature и т.д. и все будет красиво, как хотят менеджеры. А что под капотом - оставьте разработчикам тестов.

Неплохое графическое сравнение

1 лайк

Моё скромное мнение - Ни один из них не подходит для автоматизации ВЕБ приложений. Это просто прослойки с некоторыми плюшечками и в то же время с некоторыми ограничениями. Полноценным фреймворком для автоматизации я бы их не назвал (повторюсь, что это только моё мнение). Они хороши когда у Вас уже есть солидный фремворк по работе с Вашим приложением. Тогда их можно привязать к этому фрейворку и дать человеку, плохо понимающему в программировании, писать исключительно тесты со стороны пользователя.

Но написать солидный фремворк только с их помошью - либо не возможно либо крайне сложно.
WebDriver + язык программирования - лучший вариант для написания фреймворка.

1 лайк

Вполне пригодный для использования вариант. Конечно какой нибудь pytest + selenium будет лучше, но только при наличии времени и соответствующей экспертизе. Если экспертизы нет и нужно быстро накидать тесты, то лучшего варианта вам не найти. В крайнем случае можно одному человеку с экспертизой поручить написать кастомную библиотеку.