[Resolved] Что лучше Selenium или Ranorex

Web апликация, jsp технологии, тестировать нужно в IE 9 и дальше, а также Chrome.
Нужно автоматизировать регрешин.
эксперты предлагают Ranorex. А у меня опыт только с webdriver-ом

ого! пойду переписывать тесты на Ranorex, раз эксперты :scream:

6 лайков

Для вас лучше Ranorex .
Лишняя запись в СV .

эксперты предлагают Ranorex.

предлагают надеюсь примерно так получим плюсы в :
1)
2)
.
.
10000) Profit

Эксперты наверное еще и Premium за 3.5k евро вам собираются купить?

1 лайк

И пару рантаймов для виртуалок по 700 за штуку :slight_smile:

Я уже жалею, что упомянула Экспертов :smile:
А если серьйозно

А что говорят эксперты то ?

Предлагают Ranorex, так мне сказал ПМ. Возможности с ними поговорить у меня не было.
Меня просто приглашают как единственного автоматизатора на проэкт, запустить автоматизацию. Вот интерисуюсь насколько это будет просто или тяжело с Ranorex

Вот сказали, что на вебдрайвере на один тест кейс уйдет 2 дня

Вид инструмента никак не коррелирует со скоростью написания авто-тестов и их качеством.

Если вы “автоматизатор”, хоть и единственный, то это вы должны сказать, сколько уйдет времени на один тест(ведь тесты будете писать ВЫ, а не таинсвенные эксперты) + какой тул будете использовать. Selenium - это огромное комьюнити + куча документации + масса фреймворков + 100500 поддерживаемых языков программирования и в конце концов это бесплатно. О Ranorex сегодня я услышал в первый раз.

1 лайк

В данном случае лучше будет уточнить, почему ПМ настаивает на Ranorex.

Может быть человек откаты от них получает :slight_smile:

Спасибо

У нас на работе тоже эксперты хотели HP Load Runner вместо Visual Studio (которая уже есть)… хотели, пока не посчитали цену :smile:

По теме - аналогично. Ranorex - платная и это многое определяет. Ranorex может выиграть, например, если автоматизация необходима не только для веб и денег на это не жалко. Если же автоматизировать только Web, то тут надо быть полным профаном в вопросах автоматизации, чтобы выбрать платную тулзу.

Набросились тут на человека. А ведь @tojen3 хочет истину выяснить. Хотя вряд ли ее можно выяснить с таком контексте, точнее без него и без деталей, что нужно будет автоматизировать, как и где прогоняться, какая возможно будет дополнительная автоматизация какой-то интеграции и т.д.

Я так скажу, я тоже за webdriver если чисто для веб-автоматизации, но у меня есть знакомый хороший автоматизатор и он делал пару проектов на ranorex, так вот он остался довольным после использования ranorex.

2 лайка

@tojen3, насправді мав невеличкий досвід роботи із Ranorex. Він справді хороший для автоматизації Windows based GUI, тобто прикладних програм які працюють у середовищі Віндовс а не у браузері, і тут Ранорекс має свою серйозну ринкову нішу. Тут правильно кажуть, що якщо задачі не включають у себе автоматизацію Віндовс-додатків, то починати роботу з цією платною тулзою не варто. Набагато краще інвестувати свій час у безкоштовні інструменти на базі Selenium/WebDriver, а вже мова програмування може бути будь-яка.

2 лайка

Дякую

Когда это в странах СНГ кого-то интересовала цена инструмента?
Поголовно работают на ломанных студиях, решарперах, SQL-серверах итп.
То же самое с Ranorex.
Инструмент прекрасен (особенно новые версии > 7.0). Пользуюсь теперь постоянно и переходить куда-то не планирую. К слову, в новых версиях в Ranorex предусмотрена интеграция с WebDriver. Хотя Ranorex и без него прекрасно работает с веб-страницами.

Странное тут обсуждение.

Ставлю вопрос по другому:

Зачем мне нужен ещё один низкоуровневый инструмент (селениум), если есть высокоуровневый Ранорекс, на котором уже написан фреймворк для автоматизации?

Было бы странным услышать флейм на форуме программистов: что лучше бесплатный ассемблер или платный Visual C++

Как минимум, потому что я не хочу писать тесты в таком “гопо-стиле” и платить за это деньги

1 лайк