Поделитесь опытом по Rational Functional Tester и Quality Manager

Привет.

Нужна консультация. Кто реально использовал Rational Functional Tester и Quality Manager?

  • Существуют ли иные подходы отличные от "Record and Play" в RFT? Какие? Есть ли примеры живых проектов?
  • Как организовать тесты, чтобы их удобно была поддерживать? Есть ли такие фичи как setup и teardown?

С удовольствием бы пообщался со знающим эти инструменты человеком.

Напишете мне в скайп, если такой имеется: igor.lyubin

 

таких людей осталось не так уж много

но там точно можно программировать тесты на java, потому 100% там не только record & playback

ну а на счет поддержки, это конечно нужно уже искать конкретного человека

Имеется плагин как к студии, так и к эклипсе (адаптированная эклипса - кому как не им, создателям, эклипсу модифицировать).

В России, надо полагать, юзают мало - дорого, поддерживаются (как и в QTP) многие старые системы, которым в России взяться неоткуда. Я скачивал посмотреть - месяца через два или три позвонили на предмет спросить, как посмотрелось и не задумал ли купить. К тому времени я и не посмотрел даже (меня интересовали системы со своим IDE).

А зачем оно вам? Прочитали классическую книжку по продуктам Рэшнл?

  • Существуют ли иные подходы отличные от "Record and Play" в RFT? Какие? Есть ли примеры живых проектов?

Конечно. У RFT адекватная документация, почитайте.

Примеры можете посмотреть в книге " Software Test Engineering with IBM Rational Functional Tester".

  • Как организовать тесты, чтобы их удобно была поддерживать?

ИМХО это не вопрос именно по RFT.