Protractor. Общие вопросы новичка по началу роботы.

Всім привіт.
Начинаю розбираться с протрактор, очень интересует, в добавок нравиться javascript и подвернулся проект на angular как раз для изучения на практике, сейчас паралельно разработке буду учиться и писать.
Уже с помощью колег по проекту установили enviroment в webstorm с protractor с подключенным jasmine framework + typescript
Осталось только углюбляться и изучать.
Приблизительно ориентируюсь что нужно читать
ну может у кого то есть совет: например Саша @xotabu4 :slight_smile: , что сначала нужно почитать обязательно(структура тестов, библиотеки аля faker на python etc…, а куда пока не лезть (хотя времени не супер много, если вы понимаете о чем я :slight_smile: )

Даже вот простой термин ассинхроность про который много здесь пишет, возможно не до конца понял, в чем конкретно она проявляется и когда нужны вэйтеры.
Буду благодарен.

2 лайка

Поставь в конфиге протрактора SELENIUM_PROMISE_MANAGER = false. Почему так поищи в интернете. Почитай что такое промисы, если пишешь на typescript то обрабатывай промисы с помощью конструкции async/await. Почитай про explicit waiters.
Почитай про ES6 стандарт, что в нем. Плюс параллельно читай доки по typescript. Также посмотри доклады с последнего Selenium Camp по пейдж обджектам если у тебя автоматизация на уровне е2е.

2 лайка

Буквально сегодня человеку кидал, репостну и сюда

Справочник\туториал по JS

Справочник\туториал по TS

http://www.typescriptlang.org/docs/home.html

Что такое NodeJS

Что еще есть для NodeJS

Synchronous code vs asynchronous code

Можно посмотреть мои доклады:

Часть 1 -

Часть 2 -

Развернуть проект по ProtractorJS быстро без регистрации и смс с новейшими фичами. После разворачивания - читать README.MD в свежесозданом проекте

Вопросы?

Если еще что-то вспомню - допишу

7 лайков

Александр, огромное спасибо, как обычно все на высоте.