Посоветуйте инструмент для тестирования верстки

Есть ли такой инструмент, чтобы скормить ему урлы, а он сам по ним пойдет и сделает скриншоты (или любой другой слепок-эталон), а потом по необходимости я мог бы его запускать и он бы сравнивал эталон с текущим состоянием?

Galenfreamwork

Разве там из коробки все работает как я написал? Я не хочу тесты никакие писать, вообще. Он умеет автоматически слепки делать из существующей страницы?

1 лайк

Ну ничего вообще не писать у вас ни где не получиться!
В galenfreamvork можно делать слепки страниц
Потом написать небольшой тест на 3 строчки который будет сравнивать слепок (дамп) страницы с текущем состоянием
И запускать его когда угодно

1 лайк

Понял, спасибо.

Я не правильно понял или оно работает только в Grid?
Увидел параметризацию, а в обратную сторону оно работает? Т.е. если провайдером обходится массив ссылок.

Я прост ищу в пассивном режиме какой-нибудь вариант после проверки битых линков, проверить, что линки действительно ведут туда, куда нужно и получается нужный результат. Старая тема, но если линков 2000.

Мы используем Galen + BrowserStack который как я понимаю работает по аналогии Grid
В вашем случае я думаю нужно что то по проще а то 2000 линков Galen будет достаточно долго проверять

Я бы для этого сделал примитивный тест, который в цикле ходит по массиву урлов и собирает ответы. 200 - норм, 404 - плохо. Можно его также расширить на перезапуск по TimeoutException и на дополнительный фильтр по 500-м, если в этом есть необходимость.

Он и так что-то подобное уже делает.
Проверить работоспособность линков не сложно. На автоматизме проверить, что линки ведут к нужной странице - это уже сложнее. И сделать это без постоянных ассертов тайтлов и простоев по n времени на страницу.

А как ты хочешь проверить, что грузится нужная страница, без загрузки самой страницы? :slight_smile:
Тут я вижу только 2 варианта ускорить процесс:
1). Распараллеливание тестов. Поскольку проверить загрузку 1 страницы - задача атомарная, то кросс-зависимостей между такими задачами нет, соответственно, задачи прекрасно поддаются распараллеливанию.
2). Использовать headless браузеры. Тайтл они тебе достанут, а всякие там ишьюсы со скриптами тебе побоку. А запускаться должны быстрее, чем мозиллы с хромами.
Лучше всего использовать 1 + 2.
Как вариант для извращенцев, могу предложить делать GET странички, затем парсить body ответа и самому искать тайтл, но это для особых ценителей :slight_smile: Хотя, работать должно побыстрее, чем headless. ИМХО, конечно. Никогда не проверял :slight_smile:

Сикули