подтверждение содержимого в поле - после его заполнения

Вот такая проблема возникла - после заполнения поля русским текстом с помощью I->fillField (‘locator’, 'Тест ');
Проверяю правильность внесенного значения в поле после сохранения c помощью I->seeInfield (‘locator’,‘Тест’);
Тест проваливается - хотя перед ним точно такие же тесты прошли положительно…
не пойму в чем проблема?! Выдает ошибку что содержимое в поле отличается от опрашиваемого значения… Текст идентичен… может какая-нибудь особенность самого поля - помогите, люди добрые!)
Подскажите как вы проверяете поле на корректность внесенного значения? какие еще методы есть?

К сожалению могу работать только в этом окружении:
codeception 2.2.4
seleniumstandalone 2.42
php 5.4.4

Ну первое что увидел, то что в заполнении присутствует пробел, а в проверке его нет, запустите тест с опцией --debug при провале покажет что ожидалось и что там содержится и сравните.

я имел ввиду любой текст на русском языке) пробел случайность! как проверить корректность значения в поле?

Насколько я помню, если запустить тесты в режиме debug, то, если тест зафейлился на методе seeInField(), то в консоли отобразятся оба значения: тот текст, который находится в поле, и тот, с которым вы его сравниваете. Если вы увидите эти значения, то наверняка поймете, в чем может быть дело.

Я запускал в режиме debug - пишет что значения не совпадают! И в поле, и в методе я указал идентичные данные… на русском языке (например, если в поле значение - “Тест 1234”, то и в методе я указываю, что хочу видеть “Тест 1234” - все равно пишет что значения не совпадают…)! может быть есть еще какой-нибудь метод? Спасибо!

Да блин не только пишет что не совпадает, а еще что ожидается и что есть.

не знаю как в пхп, на джаве есть метод трим который отрезает все пробелы, могу поспорить что копать надо в эту сторону, ибо ооочень часто заначение в поле содержит кучу пробелов для выравнивания текста (почему не использовать выравнивание css*ом не спрашивайте ))) )
ну и + научитесь работать с дебагером, если нет то форматированый вывод значений на консоль тоже решает часть проблем при отладке

Попробуй следующее:


$text = $I->grabValueFrom('locator_of_your_input');
var_dump($text);