Первый шаги в автоматизации. Как продолжить изучение, что дополнительно изучать?

Добрый вечер.
Начал делать первые шаги в автоматизированом тестировании. Используют Selenium IDE. Автоматизировал первые smoke тесты. Результатом доволен. Но…
Надо бы уже переходить на WebDriver, знаю что можно легко перенести из ИДЕ тест на Java и не париться, но как бы не хотелось идти по этому пути.
Стоит ли самом пробовать писать теже тесты на уже с использованием WebDriver или воспользоваться все таки экспортом из ИДЕ?
И посоветуйте что еще дополнительно изучать так сказать начинающему тестировщику, так как требования для автоматизаторов разные, но хотелось бы что-то основное в то же время изучать.
Заранее благодарю за помощь.

Начать с изучения какого либо языка программирования, читать про xUnit фреймворки для соответствующего ЯП. Экспорт из IDE не стоит делать. Лучше почитайте документацию или воспользуйтесь гуглом, если не знаете как что-то сделать.

Я с начала этого года изучаю Java, медленно, но уверенно. Вроде же написал в тексте темы, но видимо плохо уточнил.
Большинство вещей для написания своих автотестов я освоил. Знаком с Junit и совсем немного с TestNG.
А насчет остального, спасибо, так наверно и буду поступать.

1 лайк

Забудьте об IDE. Учитесь писать тесты правильно при помощи WebDriver. Недавно была похожая тема, в которой собрано достаточно ссылок:

1 лайк

Почитайте еще про page object и page factory

Спасибо большое за ссылку

Благодарю. ознакомлюсь с темой.

Забудьте про WebDriver - берите Selenide и штопайте по 200 тестов за день

Спасибо, у меня есть свой велосипенид selenide на java 8. :wink: Хотя, ничего против данного продукта не имею.

П.С. Видел достаточно примеров, когда даже с применением какого-то готового фреймворка люди умудряются превратить свой код в безнадежную помойку. Так что пусть лучше начинают с понимания того, что такое WebDriver и на что он способен, не говоря уже об основах самого языка и ООП. Перебраться на готовый продукт можно всегда успеть. А вот по надобности допилить что-то свое в чужом коде, увы, сможет далеко не каждый.

1 лайк

Да, не редко вопрос не в фреймворке, а в культуре кодирования. Фреймворк - всего лишь инструмент, которым можно сделать как хорошо, так и плохо

1 лайк