Опрос: какой java webdriver framework Вы используете?

  • использую чисто webdriver + java без наворотов
  • thucydides
  • selenide
  • html elements
  • jbehave
  • cucumber-jvm
  • собственный фреймворк
  • не использую java фреймворк

0 участников

Этим постом я хочу начать серию опросов дабы понять общую картину по автоматизации по разным инструментами и языкам и подходам.

Если Вы считаете что нужно добавить еще какой-то фреймворк, пишите в комментариях. Да и вообще, ставьте лайки, шарьте опросы и больше пишите комментариев :smile:

10 лайков

Эта тема теперь прилеплена глобально и будет появляться вверху списка тем соответствующего раздела и всех списков тем, пока персонал не отлепит ее глобально или пользователь не отлепит лично для себя.

В принципе пока что мои наблюдения оправдываются:

В большинстве люди пилят свои собственные велосипедо-фреймворки, а если такой фреймворк сделать не могут, чаще всего (наверное) создают простой спагетти-код.

Интересно, в чем же корневая проблема?!

Мне лично создание собственного Framework дало возможность получить такие знания, какие в университете никогда не преподают. Это как раз тот самый момент когда методом проб и ошибок ты понимаешь как это все работает. Но я не говорю за тех у кого горят сроки по налаживанию своей системы.

3 лайка

Так и есть, более того, по опыту и наблюдениям вижу что автоматизаторам очень часто всегда хочется делать решения самостоятельно, с нуля и под себя, так значительно интереснее.

Варианты могут быть следующими:

  • Пришел на проект, уже кто-то что-то написал до тебя. Саппорть!
  • Пришел на проект, мало опыта / знаний. Заказчик сказал - хочу автотесты! Пишу, как умею, ибо больше некому.
  • Пришел на проект, когда-то пробовал создавать что-то свое, остались наработки. С гордостью всех убеждаю, что есть темплейт, напишу супер фрейм в кратчайшие сроки. Все ведутся. Ну а пришедшие после тебя попадают в п.1.
  • Попробовал готовый фреймворк, все гуд, все довольны. Заказчик захотел новую фичу 1…N. Начал припиливать, сломал пальцы, выбросил фреймворк.
  • Я просто весь такой крутой из себя, что клепаю фреймворки различной сложности конвейером, как семечки (ЧСВ +1к).
  • Просто для собственного развития пишу что-то свое.

Если подытожить, то тут в основном либо отсутствие опыта / знаний сказывается. Либо излишняя самоуверенность. Либо безвыходность положения. В случае с готовыми фреймами, авторы неявно писали их под себя / проект / компанию на основании своего субъективного видения процессов автоматизации тестирования. Но главная проблема кроется в том, что невозможно предусмотреть все кейсы. И как только на пути возникает серьезное препятствие, требующее сооружения костылей, пользователи таких фреймворков очень быстро от них отказываются, ввиду последствий оупен-сорсности. Никто ведь не будет ждать, пока разработчики готового фреймворка припилят нужную вам фичу (ведь у вас может не быть соответствующего опыта для внесения правок самостоятельно). Да и припилят ли вообще? Вот и приходится методом проб и ошибок создавать что-то свое, постепенно модифицируя и адаптируя под нужды проекта.

3 лайка

подскажите разницу межу 1 и 2, выглядит как одно целое

Подразумевалось, что 1) это люди пишут тесты без всяких обобщений и абстракций, т.е. без архитектуры, в 2) продумали архитектуру и реализуют ее

С удовольствием использовал бы Html Elements, но когда начал пилить свой фреймворк я просто незнал о чего существований. А сейчас у меня нечто похожее на html elements

Перед запуском следующего опроса зафиксируем его результат.
@sidelnikovmike обещал сделать небольшую статью анализ в нашу базу знаний, ждем с нетерпением!

А что теперь? Какие выводы из этого опроса?

А что следует после каждого опроса ?! Результаты и какие-то выводы :smile:
Статистические результаты есть, видно что люди в основном пилят свои фреймворки самостоятельно.
Анализ (или выводы) каждый делает для себя сам но @sidelnikovmike уже пишет заметку

Кстати, буду сегодня стартовать следующий опрос, если есть пожелания что узнавать, то пишите в личку.

Эта тема отлеплена. Она больше не будет отображаться наверху списка тем раздела.