[Опрос] Инструмент для нагрузочного тестирования

Друзья, всем привет! Столкнулись с такой ситуацией: нужно было провести нагрузочное тестирование на проекте, стали выбирать из уже имеющихся инструментов, перебрали кучу вариантов, ни один не устроил. Решили написать свой инструмент и хотим узнать мнение трудящихся в этой сфере, что к чему: что нравится в существующих инструментах, чего не хватает?
Будем рады любой обратной связи!
Опрос: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSc29in8uiE6UfYhmd9qyW8WClkoBhtpv0fLYTNBEDy9Kr_R7g/viewform?c=0&w=1

Напишите тогда и вы, чем не устроили готовые инструменты

Хочется инструмент с современным и понятным интерфейсом, с минимальным порогом вхождения, гибкими настройками и широкой системой интеграции. А jmeter в этот плане совсем не userfriendly, довольно сложный в освоении и поддержке, ресурсоёмкий. Нет привязки скриптов к тестовой документации. Не нравится, что нет полноценной визуализации результатов из коробки.

== платный инструмент. Посмотрите в сторону LoadComplete от SmartBear.

Хотя звучит необычно, что для вас проще написать свой инструмент, чем разобраться с JMeter :slight_smile:

Это очень обычно звучит, как правило, такому решению предшествует разговор в курилке в стиле “слушай, а может свой тул напедалим? - зачем? - затем что мы можем”

Тогда, наверное, имеет смысл оценить человеко-часы на создание своего велосипеда.

Все правильно) именно так и было) поэтому и решили сначала узнать у настоящих пользователей, а что именно требуется от инструмента, чтобы на тратить человеко-часы на разработку того, что уже есть)

Возможно вам проще отдать это на аутсорс компании у которой есть компетенции в этих вопросах?

Т.е, вы не знаете чего вы хотите от инструмента, что он вообще должен уметь делать. Но при этом, Jmeter вам непонятен, и решено, что проще написать свой? Я правильно понял?)

1 лайк

Не, задача как раз поставлена предельно ясно:

А кто будет в итоге создавать, запускать и анализировать тесты?

а из чего Вы сделали вывод, что Jmeter нам непонятен?) мы хотим сделать лучше, чем то, что есть сейчас. Что в этом плохого/неправильного?

кто угодно.

Мне кажется, мнение общественности на данном этапе только собъет вас с пути и запутает :slight_smile:
Кстати, если JMeter функционально вас устраивает, то может имеет смысл просто написать к нему плагин?

1 лайк

в Jmeter нас не устроила ресурсоемкость, а плагином это не лечится(

А какие, если не секрет, у вас обычно задачи по нагрузке стоят?

Не секрет) Все просто: убедиться, что приложение справляется с планируемым потоком пользователей и данных. Выявить актуальные и потенциальные проблемы, узкие места.

Вот я про “планируемый поток пользователей” и хотел услышать. В цифрах это сколько? Может вы миллион одновременных сессий хотите и ругаете ресурсоемкость :slight_smile:

по всем признакам смахивает на новый стартап )

Yandex.Tank + различные к нему приблуды дадут вам офигенный нагрузочный инструмент, простой в освоении и нормальные граф. отчеты. Чего не может сам танк, решается подключением jMeter или Gatling к нему

1 лайк

Gatling отлично подойдет, если вопрос стоит в ресурсах. Плюс ко всему, он из коробки саппортит графит протокол. А это значит, что можно одним движением подключить какую-нибудь time-series DB + e.g. Grafana, а не ломать глаза html репортами.

2 лайка