Необходимые инструменты и технологии для начинающего тестировщика-автоматизиатора

Ещё могу добавить что опыт работы с системами контроля версий тоже может пригодиться в работе: Mercurial, Git (или на крайний случай SVN)

Ну Luxoft есть в Днепропетровске и Одессе еще…

За 12 лет работы я видел несколько случаев, когда брали на работу новичков без опыта. В большинстве случаев все оставались довольны, в редких случаях с человеком прощались.

Ко всему сказанному хочу добавить 3 вещи:

  1. Рассылайте резюме в разные компании независимо от того, есть у них открытые вакансии или нет
  2. Выполняйте пункт 1 время от времени заново. Дело в том, что сегодня вы прислали резюме в компанию Х, но им не нужны люди без опыта. Ваше резюме добавляют в базу и там оно может лежать без дела несколько лет. Если же слать периодично, то что-нибудь может и выстрелить
  3. Если вы выложили свое резюме на сайтах, воспользуйтесь платной услугой вывода объявления в топ или отметить его как премиум. Лично знаю человека, который выслал резюме в компанию, ему прислали ответ “извините, вы нас сейчас не интересуете”, затем человек закрепил объявление в горячих вакансиях (цена вопроса была 7 грн/неделю тогда) и через неделю ему из этой компании позвонили, собеседование и вот уже 5 лет человек счастлив и компания счастлива
1 лайк

Хм, а 3 пункт интерсная идея, спасибо.

Ну для другого города нужно иметь подушку хотя бы на 3-4 месяца.

Всем привет.

В общем из моего личного опыта и если речь идет о языке Java, то хотел бы посоветовать thucydides. Многие его не знают и не хотят читать документацию по этому замечательному инструменту.
Вообще во всех компаниях, где я работал и работаю сейчас всегда пишутся для определенных целей свои платформы тестирования. Главное, что хотел бы посоветовать - изучайте тот язык, который вам подходит для решения поставленных задач. Опять же нет универсального инструмента, все равно приходится допиливать свое. Также хотел бы посоветовать начинающим автоматизаторам - на этапе внедрения процесса автоматизации в проект и разработки скелета системы, обязательно необходимо продумать архитектуру вашей будущей платформы и сам процесс автоматизации. Этот этап очень важен и когда им принебрега.т, то получаются такие одаренные системы тестирования, что просто вызывают улыбку. При проектировании выделите слои, нарисуйте UML диаграмму.
Мне приходилось работать в таких проектах, где архитектура в принципе отсутствовала и при тест сьюте в 20-30 тестов все работало просто отлично, но при увеличении объема тест сьюта поддержка становилась не просто сложной, а просто невозможной. И помните, что автоматизация - программирование и требует прохождения всех этапов разработки.
Но еще раз рекомендую посмотреть в сторону thucydides и его концепцию, которую можно перенести абсолютно на любой язык (даже на Perl =) ).

Согласен с @rmerkushin стажировки проводят почти все компании. Например в Омске - Luxoft, Thumbtack, A2Design, 7Bits. Это ни разу не реклама, но они действительно есть. Другое дело, что часто роль автоматизатора не выделена так, что вам надо или в Dev или в QA (а оттуда уже выбираться) . И да имейте на на github или bitbucket, свои решения каких то задач - которые вам не стыдно показать

Я не знаю как в Омске, но где-то статью читал что на стажировку QA в Киеве пришло около 200+ человек, при том что взяли только 20.

Ну это ни о чем не говорит. Вы бы просто видели кто приходит на работу тестером устраиваться. От обходчика вагонов, до поваров кондитеров и учителей философии за 40 лет :smiley: Не удивительно что берут не всех. Попытаться в любом случае стоит. Как минимум получите ценный опыт. К тому же у судя по вашим словам вы не далеки от ИТ, значит у вас есть определенные преимущества перед другими претендентами.

Ладненько, буду ждать когда там следующая стажировка будет.