Необходимые инструменты и технологии для начинающего тестировщика-автоматизиатора

Подскажите пожалуйста инструменты какие нужно выучить что бы пойти работать джуном.
Достаточно не плохо знаю java, selenium, junit, maven, sql(минимальные запросы), html,css, прочитал пару книг по тестированию, чего еще не хватает?

1 лайк

Можно ещё с javascript ознакомиться, чотобы javascript-специфичные проблемы на странице не стали для вас неожиданностью. Также можно потренироваться работать с JSON и XML, в жизни может пригодиться.
Ну а так наверно надо опыт использования. Если под “знаю java, …” подразумевается что и опыт есть, то хорошо. А если это просто прочитанные/просмотренные книги, и дальше Hello,World-а вы не заходили пока, то надо практиковатсья, писать что-то приближённое к реальности, нарабатывать опыт.

Ну EE приложение я конечно на джаве не напишу, но учёт книг в библиотеке или что-то подобное смогу.
JSON,XML не такие уж и сложные что бы за них сильно цеплялись при просмотре резюме

Оставлю тут ссылку на подобное обсуждение

Перечисленных навыков должно хватить, другой вопрос это глубина знаний по каждому из перечисленных технологий. А с какой целью спрашиваете? Вы ходили на собеседование и Вас не берут? Или Вы хотите научиться и не знаете где предел необходимым знаниям?

В том то и дело что даже не зовут на собеседование.

меня тоже не звали - опыта нет , вот и не зовут я так думаю

Ну видимо все как обычно, все хотят с опытом но где его взять никто не знает

ну меня взяли без опыта, как-то ж нашел ) ищи может и повезет
я просто не врал что нет опыта, а знаю + 100500 людей которые соврали и попали на вакансию сразу мидла

1 лайк

Ну я скрасил что у меня 2 года опыта на фрилансе, но таким все равно не хотят брать)
Чувствую еще 1 месяц без работы, и придётся дописывать что есть опыт 2 года в люксофте)

Ну значит надо проанализировать подход, который вы используете на данный момент, может быть надо подойди к этому вопросу более креативно или если не хватает практики, поучаствовать в опенсоурс проектах и показать опыт там.

Проблема всех начинающих специалистов - они ведут себя шаблонно. А для того чтобы выделиться из толпы начинающих, надо что-то делать такое что другие не делают. Такие вот законы конкуренции!

Я даже не могу представить что нужно делать чо бы это было не шаблонно.
Не подскажете мб сайтик где написаны опенсорс проекты в которых можно поучавствовать?

даю краткий ход мыслей, дальше фантазируйте самостоятельно

  • ищите не рекрутеров, а людей, которым нужны сотрудники
  • предложите людям помощь, которые работают в желаемом вам проекте (компании)
  • узнайте как, кто и что делает в конкретной компании (проекте) предложите реальный проект с решением проблем
  • ходите на различные ИТ встречи и задавайте много вопросов, будьте активными
  • выполняйте работу бесплатно
  • найдите компании, которые поддерживают какие-то опенсоурс проекты, проявите активность с результатами и спросите о возможном трудоустройстве
  • и т.д. фантазировать можно много

На счет opensource - http://github.com в помощь, берите любой проект, где есть тесты с нужным стеком технологий в которых вы хотите развиваться.

Если хотите, можем проконсультировать Вас по этому вопросу Поиск 🔍 организации или лица - Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде

ладно, спасибо, буду что-то думать.

Все выше перечисленное то может быть вы и знаете, но насколько хорошо вы сможете применять свои навыки на реальных проектах с высоким темпом разработки? Дело в том, что нынче очень популярны гибкие методологии, где команда лимитирована (включая автоматизаторов). Посему, брать человека без опыта в тот же Scrum team - большой риск.

Некоторые крупные компании по нескольку раз в год организовывают курсы / стажировки с последующим трудоустройством (при условии хороших промежуточных и итоговых результатов). В вашей ситуации - грех не попробовать. Конечно з/п будет меньше, чем у джуна, но чувствовать себя будете гораздо лучше среднестатистического жителя нашей страны. Подобный старт даст вам самое ценное - опыт в боевых условиях, которого все так жаждут видеть в резюме. Дальше будет легче.

2 лайка

Не знаю откуда вы, но например в Омске (возможно в других филиалах этих контор тоже есть такое) есть две компании которые набирают людей и обучают их тестированию (luxoft, thumbtack). Да это не автоматизация, но работая в сфере автоматизации тестирования как минимум нужна практика тестирования которую вы можете таким образом получить, ну и всегда можно потом перейти в автоматизацию если у вас будет стремление к этому и желание. Поищите такие конторы у себя :smile:

P.S.: Это не реклама, но в Luxoft платят даже какие то деньги при обучении.

1 лайк

В такие компании невозможно попасть, они даже резюме не читают.

Да, дажне на стажировку не зовут)

Кхм, не знаю где вы пробовали, но у нас тут берут всех кого ни попадя :smile: Не то что бы это хорошо (за частую даже очень грустно), но на рынке просто нет кадров. А по скольку у вас есть навыки в java и sql, вас должны с руками оторвать )
P.S.: Но думаю к Моксве и Питеру это не относится, там просто конкурс большой )

Вот бы у нас тоже так брали как у вас) Я в Киеве и тут тоже конкурс большой.