Не запускает мой первый тест на Selenide + Java

возможно ли вообще сделать пустой стандартный проект в intelij и работать с Селенидом?

Конечно можно!
Я правильно понимаю, что вы принципиально не хотите использовать Maven, Gradle или SBT?
Ваше право, конечно, но тогда вам придётся вручную сделать ту работу, которую они делают автоматически: а именно, добавить в проект все нужные библиотеки. То есть не только selenide-.jar, но и selenium-remote-driver-.jar, selenium-chrome-driver-*.jar и т.д.

тогда можно использовать Gradle, но без команд из консоли? я сделал проект Gradle через intelij, добавил в ручную Селенид, что то еще нашаманил и оно заработало. Теперь пытался повторить эти манипуляции - тщетно. Есть полная обучалка по создании проекта (не через консоль)?

А что не так с консолью? Это же как раз самое простое.

В Intellij IDEA есть плагин для Gradle. Я сам его не использую, потому что он показался мне менее удобным и понятным, чем консоль. Но вообще там по идее надо просто “сохранить” или “обновить” проект, и тогда он сам скачает все нужные зависимости.

АХАХхахахах, это просто капец)) Реально, надо было нажать на “Сохранить все”. Паразительно, при редактировании файлов все сохраняет автоматом, а проект надо вручную. Спасибо большое за помощь!
А для чего вообще нужны эти Maven & Gradle? Если нужен репозиторий - есть Git, если нужна непрерывная интеграция (и со сборкой, и с запуском автотестов, и т.д.) - то есть Jenkins & Teamcity. Вопрос в плане реальных проектов, так как в вакансиях нигде не встречал эти тулы, только Git-ы всякие, Jenkins & Teamcity…

Виталий, вам уже написали

В итоге вы либо напишите свой велосипед на баше/цмд/… (а потом вас будут не любить те, кому это придется переделывать) либо забьете на это дело и будете ручками тыкать все до момента java -jar "супертесты -Dtest=test132-75"

А вообще есть куча небольших видео о том, что и как делать. Официально разбаниваю вас в гугле.

2 лайка