Не запускает мой первый тест на Selenide + Java

Впервые работаю с Java и Intelij idea, да и собственно с Селенидом тоже. Прежде использовал с# со студией и побывал Селениум. Сделал вроде все по инструкции (импровизация) с подключением библиотеки селенида, все компилирует без ошибок, а вот сам элементарный тест не работает, кто может помочь пожалуйста? ошибка:

java.lang.NoClassDefFoundError: org/openqa/selenium/SearchContext

Maven и прочие не понятные “слова” не использовал, тупо создал новый проект, подключил внешнею библиотеку и написал код:

import org.junit.jupiter.api.Test;

import static com.codeborne.selenide.Selenide.*;

public class MyTest {

    @Test
    public void firstTest(){
        open("http://www.google.com");
    }
}

import org.junit.jupiter.api.Test; неправильний импорт

а какой надо? оно подсказкой его импортировало при использовании @Test

вот такой:

import org.junit.Test;

такого нет и оно даже не компилит, все красное

Какая у вас версия Selenide?
Ошибка говорит о том что не хватает класса Selenium библиотеке. С импортом должно быть все нормально, прийду к компьютеру - проверю. Вы используете JUnit 5.

Ты не указал селениду в каком браузере следует запускать тест.
Тебе нужно в первую очередь скачать драйвер, к примеру хромдрайвера
Указать путь к хром драйверу с помощью установки системной переменной и написать
Configuration.browser = “chrome”;

Т.е. в итоге должно выйти примерно такое:

System.setProperty("webdriver.chrome.driver", "/path/to/chromedriver");
Configuration.browser = "chrome";
open("http://www.google.com");

И без навыков в языке Java трудно будет писать код, так советую поучить java и всё, что связано с ним

1 лайк

на сколько я знаю, Селенид по умолчанию запускает мозиллу, так что указывать не обязательно. Да и проделав все эти действия ошибка осталась

Последняя, 4.4.1 вроде… Библиотеку Силениума надо тоже вручную ставить? Это же бред, как тогда Селенид работает? По идее - это две части одного целого, и там уже все есть…

4.4.3 последняя. Пробуйте, все заработает :slight_smile:

1 лайк

“Вышла Selenide 4.4.1” на главном сайте написано… да и проблема тут скорее всего не в версии, а с библиотеками

Можно подождать @asolntsev :slight_smile:
Я смотрел версию для Maven.

А разве нельзя обойтись без всяких Maven SBT Gradle Ivy? просто голый проект + библиотеки?

Задачи Maven, Gradle намного шире чем закачка зависимостей.

это же просто репозитории? как bitbucket?

Виталий почитайте про build tool и зачем они нужны. На реальном проекте это вам понадобится 100%. Maven и Gradle. Сейчас Gradle считается более в тренде. Не начинайте делать велосипед.

это же просто репозитории? как bitbucket?

это очень неверное суждение

Попробуйте последнюю версию Selenide 4.4.3 - должно взлететь.

Дело в том, что человек качает .jar. А на главной странице по ссылке закачивается selenide-4.4.1.jar

Упс, точно. Ссылку поправлю.
Но вот она прямо сейчас: http://search.maven.org/remotecontent?filepath=com/codeborne/selenide/4.4.3/selenide-4.4.3.jar

1 лайк

Тоже самое…