Можно ли перейти с Automation QA в разработчики?

Здравствуйте есть ли у кого опыт перехода с AQA в разработчики? С какими проблемами столкнулись? Сильно ли просели по зп:

2 лайка

После фразы про деньги точно не стоит.

Что в этом вопросе плохого?

1 лайк

Да, меня финансовая сторона интересует не меньше чем технические аспекты.

Вы сейчас форуме аквариумистов находитесь?

Да, если ты был Senior AQA то на синьйора разраба никто не возьмёт.

Можно даже из мануального QA, было бы желание. Говорю из личного опыта.

2 лайка

Да, если ты был Senior AQA то на синьйора разраба никто не возьмёт.

Ну смотря какой Senior AQA, и куда переходить в разработку.

На Хабре статья была - человек из хирурга стал разработчиком. Так что, вообще не вижу проблем.

3 лайка

Странный вопрос. Все в твоих руках, с QA можно куда угодно перейти, смотря человек какой ты и какими качествами вы наделены/“добули”

2 лайка

https://ebanoe.it/2017/09/23/from-surgeon-to-coder/

1 лайк

Всегда найдутся сомневающиеся в чужом успехе. Так легче оправдывать свои неудачи.
По сути вопроса - проблем со сменой профессии вообще нет, если есть желание и упорство.
Я думаю, даже разработчик может стать хирургом :))

P.S. Я кстати до работы тестировщиком торговал инструментами для металлообработки.

3 лайка

Что бы стать тестировщиком достаточно 1 книгу прочитать и не тупить на собеседовании.

Не спорю, так примерно и было. Но потом все равно развиваться нужно. Сейчас дорос до сеньора в автоматизации. В планах уйти в руководство проектами.

Да можно перейти хоть в астронавты, вопрос в том какие сложности и проблемы будут.

Пока не попробуешь - не узнаешь :slight_smile:

Ок, вот из сегодняшнего хабра:

Дерзайте!

Я так понял реального опыта ни у кого нет?

Я был Senior QA, меня насильно перевели в Senior Developer, C++ Microsoft. Мне такой ход не очень понравился, хотя с задачами српавлялся. Снова вернулся в тестирование в другой компании. Теперь вот Дев Опсом стал по принуждению, но это мне как-то интереснее. По зарплате не проседал никогда ещё. Проблем никогда не было тоже ни с одним переходом. Кодить умею, хотя никогда наверное не называл себя аутомейшин куа. Я тестировщик с рождения, и даже мануальщик. Просто все свои мануальные тулы сам пишу.

10 лайков

Автор, у меня реальный опыт в обратную сторону из PHP developer в QA Automation Engineer.
Работаю уже почти 4 года, о переходе абсолютно не жалею. Скажу так - если ты на своем месте и занимаешься любимым делом (читай от которого тебя не тошнит), то и ЗП у тебя будет хорошая на уровне хорошего разработчика, если не выше. А переходить, потому что “там вроде там ЗП выше” и некоторыми поциентами культивируется мысль что “QA - работа для тупых”, не стоит.
Кстати, на какой язык программирования рассматриваете переход?

2 лайка

На Java, я достатточно не плохо ним пользуюсь