Митап по автоматизации тестирования в Санкт-Петербурге

Всем привет!
Мы в компании PropellerAds решили собрать наикрутейший митап по автоматизации тестирования!
Пройдет он 15-го ноября у нас в офисе.
Будут одни из самых лучших докладчиков, не нуждающихся в отдельном представлении, интереснейшие и волнующие всех вопросы, а именно:

Андрей Солнцев расскажет множество увлекательных вещей про selenide и автотесты в целом
Ваня Крутов расскажет, как быстренько и удобно сделать кластер машин для веб тестов с помощью selenoid
Артём Ерошенко расскажет, как можно просто прикрутить к своим тестам метрики и сделать наши любимые тесты более наглядными с помощью allure и grafana
Андрей Африканов расскажет, как мы у себя в компании с нуля построили процесс автоматизации с различными крутыми фишками!

Записываемся быстрее по ссылке, количество мест ограничено!
Приходите, не пожалеете!

8 лайков

Миша обязательно будем ждать слайды, код и возможно видео здесь :wink:

1 лайк

Добрый день. Будет ли возможность посмотреть онлайн трансляцию или в записи?

Онлайн не будет, видео - будет!

2 лайка

Да, разумеется! Сделаю полный отчет о событии!

2 лайка

Ребята, к сожалению(или к радости) приглашения разлетелись как горячие пирожки!

Мы обещаем выложить видео после митапа, а может быть даже получится сделать видеотрансляцию, о чем я незамедлительно и сообщу!

2 лайка

Итак, ребята, до митапа остались считанные часы! Еще не до конца известно, но мы пока планируем делать видеотрансляцию!. 100% гарантии дать не могу, но кто захочет - следите за новостями!

UPDATE:
Трансляция будет! В группе в vk: https://vk.com/propellerads

1 лайк

Итак!
Сразу попрошу прощения, что мы так долго готовили отчет по прошедшему митапу… Это обусловлено сложной и кропотливой подготовкой видео. Но теперь всё наконец готово! Так что…

Первое что хочется сказать - всё было очень очень круто! Море позитива, МЕГАКРУТЫЕ докладчики, отличный материал - это лишь малая часть того, что можно рассказать о прошедшем митапе. Но давайте немного подробнее остановимся непосредственно на том, что было на самом мероприятии.

Начал его Артём Ерошенко. Его доклад повествовал нам о том, как можно сделать результаты и метрики тестов - время прохождения, загруженность окружений, количество рестартов, намного более понятными с применением Graphana. Очень полезный и интересный доклад, после него сразу стало понятно, что это всё очень хочется как можно быстрее внедрить у себя, чтобы весь процесс тестирования стал намного прозрачнее и понятнее для любого члена команды, а не только для отдельных специалистов по автоматизации тестирования.
Видео выступления можно найти тут

Далее на сцене появился Ваня Крутов. Он рассказал про то, как используя опенсорсный продукт Selenoid, можно быстро и без проблем построить достаточно надёжную и расширяемую инфраструктуру для автоматических тестов на веб. Думаю многие согласятся с мнением, что сейчас - это просто лучший продукт для разворачивания окружения/кластера для selenium. Уже прошел тот век, когда надо было скачивать себе jar файлы с селениум сервером, запускать его, настраивать хабы, ноды. Теперь при помощи selenoid, всё делается буквально 2-3 командами, что Ваня и продемонстрировал нам на выступлении!
Видео выступления можно найти тут

Следующим выступал наш Андрей Африканов. Он поведал присутствующим о том, как мы меньше чем за год у нас в компании построили процесс автоматизации, изобилующий теперь различными фишками и приятностями. Мы взяли Java, приправили её немного Junit’ом, добавили туда щепотку Allure, хорошенечко перемешали всё это с Artifactory и Selenide, немного приуркасили это c помощью Selenoid,TeamCity и Kibana, и на выходе получили удобную и работоспособную инфраструктуру для создания автоматизации тестирования.
Видео выступления можно найти тут

Ну и завершал этот интереснейший вечер известный всем и каждому - Андрей Солнцев. Как и ожидалось всеми без исключения, это был супер доклад! ВАУ - это слово, которое как нельзя кстати подходит, чтобы описать выступление. Андрей поведал нам секреты Selenide, рассказал про планы по развитию некоторого функционала, который, безусловно, сделает без того наикрутейший фреймворк для автоматизации веба еще более великолепным!
Далее была интереснейшая часть про видение Андреем автоматизации и процесса разработки в целом. Очень хотелось бы отметить, что после выступления захотелось сделать многое у себя еще круче и проще, ведь такой и должна быть автоматизация тестирования! А если такие мысли приходят - это еще раз означает, что доклад удался на все 100!
Видео выступления можно найти тут

От лица организаторов хотелось сказать ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО всем докладчикам, а так же каждому, кто посетил этот безусловно, на мой взгляд, удавшийся митап. Уже после мы получили множество благодарных отзывов - это очень приятно и говорит о том, что всё у нас получилось!

Уже начинаем планировать следующий митап, ждите новых оповещений!

7 лайков

@sidelnikovmike Миша, отлично! Спасибо огромное за материал

Всем привет!

Итак, мы тут запланировали еще один митап и будет он… уже через неделю!

Что же интересного нас всех ждет?
Артём Ерошенко расскажет всем про интеграции с Allure. Если Вы хотите знать все тонкости и хитрости Allure Lifecycle - этот доклад будет мегаполезен и интересен!

Далее Дима Тучс расскажет о тонкостях и “крутостях” JUnit5. Модно, молодежно и очень актуально сейчас.

Ну и “на сладенькое”. Андрей Солнцев! “Мужик накодил - мужик протестил!”. Да, это про TDD. Я уверен на 1000%, что доклад Андрея будет как обычно интересен абсолютно каждому в зале.

Записаться на митап можно тут
Трансляция обещает быть, записи тоже. Но это не сравниться с реальным присутствием и общением!

3 лайка

Итак! Уже через пару часов всё начнется! Кто в питере и не успел записаться - есть еще последняя возможность!

Трансляция планируется тут

https://vk.com/video-118559306_456239033

1 лайк

Итак, пользуясь пословицей - лучше поздно, чем никогда - спешу написать небольшой отчет по прошедшему у нас митапу!

Как и предполагалось - всё прошло мегакруто! Опять супер доклады, концентрирующие внимание от первого слова и до последнего слайда! Но давайте немного подробнее.

Первым, как и в прошлый раз, начал Артём Ерошенко(@eroshenkoam). Это уже можно сказать традиция для наших митапов :slight_smile: . В своём докладе он рассказал о том, как можно просто и быстро интегрировать полюбившийся всеми Allure с другими библиотеками на примере Selenide, Retrofit при помощи “сердца” системы отчетов - Allure Lifecycle.
Слайды с его презентации можно найти тут
Видео выступления можно найти тут

Не успели улечься страсти после первого доклада, как на сцену вышел наш Дима Тучс. За последнее время он проделал у себя на проекте достаточно масштабную работу - перевёл тесты с Junit4 на Junit5, а заодно и проапдейтился до Allure2. С его помощью теперь процесс перехода в других проектах упростился в разы. Собственно в своём рассказе “Junit, дай 5” он рассказал о многих тонкостях новой версии популярной библиотеки, показал примеры, насколько более приятным с точки зрения удобства и эстетики стал код. Очень советую пересмотреть доклад или слайды, если вы собираетесь делать эти движения у себя на проекте.
Слайды с его презентации можно найти тут
Пример, рабочий, со всеми нужными подключенными зависимостями, взял и работай - тут
Видео выступления можно найти тут

Ну и заваершал, опять же по традиции, всем известный - Андрей Солнцев(@asolntsev). Его доклад “Мужик накодил - мужик протестил” - это некоторое развитие/продолжение достаточно известного его рассказа про TDD. На простом примере Андрей показал, что это за чудо зверь такой - test driven development. Особо интересной мне, да и думаю многим, показалась часть, когда был взят баг из Selenide и поправлен вот так вот, “в живую” с применением tdd подхода! Разумеется, весь рассказ изобиловал веселыми шутками и очень интересными слайдами! Андрей, ты как обычно порадовал нас :slight_smile:
Слайды с его презентации можно найти тут
Видео выступления можно найти тут

Всем выступавшим и просто участникам митапа - ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Разумеется, мы не собираемся останавливаться, и думаю в скором времени нас ждет продолжение!

PS. Кажется в этот раз есть небольшие проблемы с качеством звука на видео - в следующий раз мы обязательно исправимся :frowning:

3 лайка

Даже не знаю, может быть стоило бы отдельную тему завести, уж больно хороший получился контент у ребят! @polusok может быть подскажет, как быть лучше, а пока - выложу тут.

Не так давно ребята из питерской конторы PropellerAds езили(уже не первый раз) выступать на эстонский девклуб, одним из организаторов которого является непревзойденный и всем известный Андрей @asolntsev Солнцев.

Собственно у них всех вместе получилось неплохое, на мой взгляд, интервью. Собственно посмотреть его можно тут

Всем смотреть обязательно! Тут можно узнать много всего интересного и про подходы, и про фреймворки и про всё всё всё :slight_smile:

2 лайка