Работа с MailTo линками

В Firefox после перехода по mailto линке открывается диалоговое окно с возможностью выбора почтового клиента.

Какими методами я могу выбрать нужного мне почтового клиента и нажать кнопку ОК?

 

Задам встречный вопрос: а что, если почтовых клиентов вообще не будет установлено на ПК? Или один из имеющихся браузеров будет хранить пароль того же gmail аккаунта? С универсальным вариантом придется повозиться. Если окно со списком - нативное браузерное, то можно попробовать на него переключиться и найти нужные элементы. Если же окошко виндовое, то средства селениума бессильны. Тут можно попробовать с помощью Sikuli это сделать. Или открывать в дефолтном почтовом клиенте при помощи java.awt.Desktop, если пишите на джаве. Да и зачем вам вообще открывать почтовый клиент? Если хотите отправить письмо, вытяните адрес ящика и отправьте средствами языка.

скрин србосьте и firebug скрин чтоб код страници увидеть

Когда я нажимаю на кнопку Share by Email работает эта вот функция


при этом открывается новая вкладка, на которой появляется это диалоговое окно
http://content.screencast.com/users/SofiiaK/folders/Jing/media/0e17a716-3544-4488-9e16-c5c46e1902e8/2013-01-29_1956.png
с возможностью выбора почтового клиента. После выбора клиента и логина в почте, во вкладке открывается письмо с автоматически вставленным текстом. Нужно, например, проверить тот ли текст у меня вставился в письмо.

Вы не обработаете это окно средствами селениума. Если хотите избавиться от списка, укажите дефолтный сервис, который должен запускаться при выборе mailTo линков. Это делается в настройках браузера в разделе приложений. Подозреваю, что у вас стоит "always ask" напротив mailto. Укажите нужный сервис и он будет по умолчанию стартовать при клике по такому линку в новом табе. Естественно, вам придется еще залогиниться в соответствующий аккаунт почтового клиента, чтобы проверить текст.

Так Selenium же запускает Firefox, у которого все настройки дефолтные, то есть как бы я не настроила себе Firefox, все равно во время теста все настройки сбрасываются. Или как-то можно это в самом тесте настроить?

http://selenium.googlecode.com/svn/trunk/docs/api/java/org/openqa/selenium/firefox/FirefoxDriver.html#FirefoxDriver(org.openqa.selenium.firefox.FirefoxProfile)

Спасибо, помогло