Лед растаял! Когда QTP умрет?

 

Ну такие спады, похоже, были и до этого. :) 

Спасти QTP можно, если дать возможность писать скрипты на нормальном языке. Думаю, HP должна это понимать.

Но тема для холивара хорошая. 

конечно спады были, но просто не такие массивные.
просто HP косит деньги пока может, а надо инвестировать, чтобы не потерять рынок.

А кто сказал что не разрабатывают?

По последним инсайдерским данным, они как раз сейчас внедряют новый интерфейс. Говорят, что вполне возможна и поддержка других языков.

Вопрос только в том, релизы новых версий выходят не чаще, чем раз в год. А серьезные изменения могут быть и раз в 2 года. Очень большой продукт.

Но дело не только в автоматизации. QTP хорош прежде всего отличной интеграцией с QC. Это очень удобно для быстрой разработки, запуска и анализа тестов. В больших корпорациях вообще не любят Open Source софт. Они готовы заплатить деньги, но чтоб была поддержка и гарантих сохранности данных.

большие корпорации готовы платить деньги за стабильность и комфорт, так было и будет, тут ничего не поделаешь

просто другой вопрос, если необходимо организовать быстрый процесс с возможностью интеграции в различные процессы разработки ПО, то увы, пока дождешься обновления QTP под твои нужды, то проект уже может закончиться.

да QTP большой инструмент, но сколько % функциональности QTP вы используете?

вы находитесь в Одессе, я знаю там тестируют QTP + QC + LoadRunner ;)

было бы интересно посмотреть статистику использования QTP

Эх.. Я уже давно не в Одессе, а в Киеве. Хотя и очень скучаю по ней (Одессе).

QTP, как вы знаете, предлагает довольно широкий выбор Add-in's для работы с различными технологиями - .Net, Jave, Sibel etc. То есть не обязательно покупать все.

Согласен с тем, что продукт достаточно медленно адаптируется к условиям рынка, который с каждым годом становится все динамичнее. Думаю, умереть ему не дадут, но все же свою долю рынка он потеряет. Есть серьезная альтернатива ему - TestComplete, которые стоит значительно дешевле и предлагает тоже очень широкие возможности.

Так что, чем более пестрым становится рынок средств автоматизации (ведь вспомните, всего каких-то 5 лет назад выбора особого не было), тем лучше для нас.. Всегда есть чему учиться и появляется возможность решать все более интересные задачи.

 

Хотелось бы добавить,

 

Правильно пишется "растаял" (см. правила правописания русского языка).


"

Спасти QTP можно, если дать возможность писать скрипты на нормальном языке. Думаю, HP должна это понимать.

"

Так же необходимо усовершенствовать IDE. QTP IDE очень устарело, там нет и части инструментов и удобств современных сред разработки.

Так же на прискорбном уровне находится (по состоянию 2010г) надёжность. Крешится и падает приложение, даже при использовании исключительно как ранер.

 

"

Но дело не только в автоматизации. QTP хорош прежде всего отличной интеграцией с QC.
"
Полный бред. QC по состояниию 2010 и его интерграция с QTP были печальны, крешится и падает это всё добро вместе. Удобств и современных средств нет. QC печальна.

Оно хорошо только на словах, на практике работает ужасно и не удобно.

 

"
В больших корпорациях вообще не любят Open Source софт. Они готовы заплатить деньги, но чтоб была поддержка и гарантих сохранности данных.
"
Ещё один бред, в больших корпорациях обожают оупен сорс и вообще всё что можно купить дешевле . Смотри и читайте разные условия продажи софта. Оупен сорс не значит что тебе никто его за деньги не поддержит. Поддержка продаваемого софта очень часто очень печальна. Часто он отстаёт от рынка.

 

QTP это большой ком Гов-а который катится много лет и не разбивается только лишь потому что в некоторых нужных вещах они почти монополисты. На этот ком выбрасывают и съедают деньги.

Но многие наши заводы тоже сразу не умерли, умирали постепенно. Так что посмотрим, думаю этому кому долго не катиться без кардинальных изменений.

Люди - странные существа. Берут то, что подороже.

это не странность, просто у людей в голове строгая ассоциация ДОРОГО - ЗНАЧИТ ХОРОШО!

"см. правила правописания русского языка"

у них русский только на днях разрешили :) Интересно, кто-нибудь знает, где берутся бесплатные отчеты и сравнения по тестировочным продуктам? Я знаю про ежегодный World Quality Report, но его готовит Сошети совместно с HP, так что про конкуренцию там не особо что почитаешь. По мне так TestComplete (и теперь еще SiteComplete или как-то так) - довольно слабый игрок. Одно время они рванули с поддержкой кучи языков - в противоположность неудобствам старых языков Mercury (у них же до Бейсика был какой-то там дубовый язык) и iBM. Но сам по себе продукт средний, есть неприятные недостатки.

пожалуй, интересный игрок это MTM от 2010 и выше. Хотя им надо еще прилично совершенствоваться. Но зато у них в комплекте признанный TFS.

Сравнение QTP, QuickTest (так иногда пишут), WinRunner, TestComplete, TestManager, Ranorex, Selenium, PowerShell.

http://www.indeed.com/jobtrends?q=QTP%2C+QuickTest%2C+TestComplete%2C+Selenium%2C+Ranorex%2C+WinRunner%2C+TestManager%2C+PowerShell&l=

 

QTP, QuickTest, TestComplete, Selenium, Ranorex, WinRunner, TestManager, PowerShell Job Trends graph
QTP, QuickTest, TestComplete, Selenium, Ranorex, WinRunner, TestManager, PowerShell Job Trends Qtp jobs - Quicktest jobs - Testcomplete jobs - Selenium jobs - Ranorex jobs - Winrunner jobs - Testmanager jobs - Powershell jobs

QTP идет вверх, допотопный WinRunner -вниз, тесткомплит, ранорекс и тест-менеджер в аутсайдерах (но мы все верим в маркетинговую машину майкрософт). Селениум и пауэршелл идут вверх круче платного безобразия. Это приятный знак, в ближайшие годы автотестовый ландшафт серьезно поменяется, опенсорс серьезно потеснит аутсайдеров (софт не-энтерпрайз уровня), заставив их придумывать новый функционал. Не исключаю, что вслед за фришным TFS'ом появится и фришный тестменеджер (мы можем управлять этим через твиттер).

 

не знал, что powershell такой популярный,

действительно power! :)

На Windows 8/2012 при помощи PowerShell можно будет сделать невероятно много. Даже сейчас это полный .NET + VBScript + WMI. И очень хорошее администрирование, локально или удаленно, почти всех Windows-хостов, практически всех ведущих систем виртуализации и NetApp.

В 3.0 еще и сильная поддержка HTML (сам я не ковырялся, но видел в блогах).

Так что совместно с фреймворками автоматизации пауэршелл может очень многое.  В конце концов, время языков тестирования VBA, VBScript, DelphiScript и т.д. прошло.

PowerShell - действительно достаточно мощный инструмент, но у него пока что много своих специфических тараканов, из-за которых далеко не всегда можно однозначно сказать, какой результат я получу. Так что, что-то масштабное на PowerShell я бы пока воздержался делать. Но это пока что.

Вообще, странное сравнение QTP и Selenium. Даже наталкивался на статью по этому поводу: http://www.seleniumtests.com/2012/02/is-it-sane-to-compare-selenium-with-qtp.html

А если по теме, то QTP умрет не скоро, разве что преобразуется, как это случилось с WinRunner. Selenium максимум отожрет сегмент веб-тестирования, на большее он пока не претендует. Реально говорить, что кто-то там убъет QTP можно будет только тогда, когда появится такой же универсальный тул, который поддерживает множество типов GUI, но при этом бесплатный и активно развивающийся. Но пока такого нет.

Понятно, что голый селениум не сравнится ни с каким тулом сам по себе. Но график показывает не просто техническое сравнение. Обе линии идут вверх, значит, тестирование в мире признаются всё большим количеством производителей. Но линия селениум идёт вверх круче, чем хьюлеттовские тулы. Это означает, что большинство скорее выберет селениум, чем QTP. Потому что безумно дорого и 90% обычно не нужно.

Даже у нас (1300 инженеров, 2 млрд. долл цена конторы) всерьёз рассматривают опенсорс (хотя можно попробовать обосновать и платный тул). Майкрософт юзает свои тулы, а также селениум (скайп) и самописные фреймворки. Даже Сошети в мелких городах рассматривает кандидатов со знанием опенсорса (конечно, в Centers of Excellence берут с QTP и WinRunner).

 

 

Да есть обходные пути, даже для легендарого return из функции. :)

у нас виндовое приложение тестируется при помощи http://UIAutomation.codeplex.com, некоторые используют wasp или white из пауэршелл.

Скоро появится поддержка селениума - и тогда конец вопросам "как воспользоваться меню браузера" или "как поместить в контрол текст".

А какие типы GUI есть? 

Windows:

Win32, WinForms, WPF - покрываются UIAutomation

Silverlight - ? (кое-что покрывается UIAutomation)

3rd party - частично покрывается при помощи white (к примеру, тесткомплит покрывает devexpress по цене продукта, а для infragistics есть платины для QTP и WinRunner по $3k каждый. Разве что телерик пошел людям на встречу и выпустил фреймворк).

Java - наверное, робот и робот фреймворк (можно ли из дотнета их контролы потрогать?)

Qt - ?

Nix:

Лично я гуй на юниксах не автоматизировал, но я так понимаю, джава робот, скинули или робот фреймворк?

Web:

Тут и вовсе опенсорс лидирует

Мобильные Платформы:

тут пока что лидируют платные тулы, позволяющие тестировать без исходников

Я что-нибудь забыл упомянуть? 

На робот и на робот фреймворк я бы особо не расчитывал.

Не забывайте про такую вещь как Flash, Flex, который еще достаточно со скрипом автоматизируется. Также есть приложения под Маки. Их стандартный ГУИ как-то цепляется Squish, но в самом Squish еще куча багов, так что я бы на него сейчас особо не расчитывал для подобных задач.

Но в целом тенденция видна. Тестирование - это всегда затраты и люди предпочитают уменьшить затраты за счет использования более дешевых средств. Соответственно, когда бесплатная альтернатива показывает достаточный уровень надежности, то у вендорских тулов конкурентоспособность резко падает.

Да, мощная штука этот QTP: поддерживает кучу всего QTP 11 Support Matrix with Patch Updates . Не только Flash и Flex, но даже PowerBuilder, PeopleSoft, Netscape и много всего разного. Надо будет поизучать продукт, интересно.
Но почему же как только вижу интерфейс продукта, мне он кажется каким-то старинным и неюзабельным? :slight_smile: