Курс "Test Automation - Selenium + Java" [ набор постоянный ]

Ну не знаю, а есть ли смысл говорить о всех парадигмах?

О всех упомянутых выше есть:) Потому что можно при разных условиях как раз обойтись только какой то одной в контексте написания тестов… И в том то и вся фишка доклада - расмотреть эти разные юз кейсы, и понять когда какой парадигмы не хватает, и нужно переходить “на уровень выше”.

Я тебя понял) Ну жесть, 3 доклада под ряд у тебя - вот это раздолье по времени))
Но замахаешься пипец)

А для какого сайта ты будешь готовить тесты?

на воркшопе - наверное для grible.org (ну не этого сайта, а веб приложения которое можно с него скачать)
а на докладе - как всегда думаю:) для todomvc4tasj.herokuapp.com

Как логическое продолжение курса, отдельным онлайн вебинаром 3 октября будет представлен отдельный кусок о написании тестов с использованием шаблона ElementObject/Widgets (хотя по сути это тот же PageObject только применен к кускам страници а не целым страницам)

Welcome! :wink:

Добрый день, что-то кроме selenium, selenide и Java ещё рассматривают на курсе ?

привет! точно есть занятия по CI (Jenkins), API тестингу. Но бОльшая часть все таки по тому что указано в посте (правда джавы немного совсем)

А с cucumberom не знакомят?

знакомят) Дружище, в оригинальном посте есть ссылка на программу - там есть ответы на все твои вопросы заданные выше :wink:

Здравствуйте, ваш курс выглядит очень крутым, хотел бы записаться в ближайшее время, но меня интересуют такие инструменты как soupUI и Jmeter и т.д. В общем, инструменты для нагрузочного тестирования и тестирование API. Хочу узнать можно ли будет на курсе пообщаться с вами на счет этих инструментов, может быть в дополнительное время (за дополнительную плату). Или введение в это и так есть в курсе? Так же хотел узнать поддерживаете ли вы ваших студентов советами после выпуска?

Здравствуй,

студентов поддерживаем. У нас есть внутренний чат, в который студенты обращаются с вопросами и после окончания курса. Стараемся помогать в силу свободного времени. Пока что времени хватало во всех таких случаях.

Насчет soupUI - это сильно простой инструмент что бы включать его в “курс который выглядит очень крутым” :slight_smile: З soupUI можно и самому за вечер разобраться, особенно если научиться писать API тесты средствами языка программирования (это входит в этот курс).

А вот JMeter и тестирование производительности в целом - это довольно глубокая тема, со своими нюансами. Под нее нужен отдельный курс. А я такой пока что делать не планирую, потому что пока и компетенции не хватает, да и плюс уже есть замечательный курс по тестированию производительности от @barancev. Мы из automician сами его проходили. Мега-довольны :slight_smile: Я прям не знаю, он настолько глубокий и многогранный, что его стоит пройти с целью прокачать скилы тестирования в целом, особенно новичкам, а изучение технических инструментов типа JMeter, RapidMiner - еще и мозги этим новичкам закалят.

А Git/ SVN рассматриваете ?

уже упоминал о программе, в которой гит упоминается…
хотя прям мы сильно глубоко его не даем в лекциях - там нечего давать.

Прошло три месяца активной работы и вот я таки финишировала!:grinning:

Честно говоря, когда начинала, то думала, что будет все просто и я быстренько за месяц все сделаю.
“Я что, с селениумом никогда не работала и джаву не знаю?” - подумала я…Но не тут то было:)
Да, было иногда просто, а иногда сложно, но каждый раз было интересно.

Программа курса построена очень толково. Все начинается с простого и понемногу развивается и усложняется. Все выполненные задания тщательно проверяются и нужно не лениться исправлять.
Юля, молодец! Не знаю как у нее на все и всех хватает времени, но каждое ревью расписано со всеми замечаниями и объяснениями. А этих ревью только на одно задание может быть около 10.
(подсчитала, за весь курс получила приблизительно 75 ревью по домашкам, а это не меньше 100 строк каждое).

Так сложилось, что параллельно с курсами, мне нужно было развернуть процесс тестирования на работе, уже на рабочем проекте. И я могу сказать, что используя знания, полученные тут у меня это получилось. Я считаю, что это главный показатель того, что не зря я тратила каждый вечер на выполнение и переделывание домашек.

В общем, оно того стоит. Стоит и времени, которое будет потрачено и денег. Главное не лениться.

1 лайк

“Планов и честности” пост

Мда:) Читаю отзывы и сам офигеваю, какой же у нас крутой курс :slight_smile:

Кстати, немного калькуляций на тему стоимости и немного инфы о планах на ближайшее будущее…

Вот на ревью домашек и саппорт для студентов-”отличников”, которые заканчивают курс за 3 месяца, мы обычно в среднем тратим 45 часов (от 35 до 55). Ранее мы получали за это 360 usd. Получается, студент нанимает себе личного дев лида (настоящий рейт которого около 35 долларов в час), который ревьювит весь его код - за 8 баксов в час. При этом в эту цену получается “бесплатно” входят видео и другие материалы курса. Наверное, если вычесть цену материалов, то этот рейт уменьшился бы до совсем смешных 6 баксов в час :slight_smile:

Вы только представьте себе - на протяжении последнего года - каждый день (обычно без выходных и праздников), до 10 студентов получали ревью своих заданий и саппорт. Я даже специально нигде не рекламировал этот курс (кроме просто публикации этого поста на этом форуме) - потому что больше студентов мы бы просто не потянули:).

Пишу вот это, и меня жаба давит, или еще там кто. Честно :slight_smile:

Но “греет душу” то, что грядут перемены:)

Во-первых, стоимость уже выросла в полтора раза за такого же типа саппорт (~ 12 баксов в час). И в ближайшее время вырастет до 35 долларов в час, но так хитро вырастет, что студенты от этого не сильно пострадают.

Вот в деталях хорошие новости для потенциальных студентов:

  1. Мы выложим бесплатно в паблик материалы, соответствующие 2-3 занятиям из текущего формата курса. Будет домашка, и будет уже заготовленный материал по ревью - по которому можно будет самому себя проверить, и улучшить решение соответственно. Будет публичный чат, где можно будет задать вопросы комьюнити. Мы (преподаватели) там тоже будем что-то отписывать, помогать по возможности. Позже мы также выложим в открытый доступ часть видео вебинара Paradigm Shift - и этого будет достаточно чтобы писать полноценные авто-тесты в стиле как пишет @asolntsev , автор Selenide. Получится такой себе бесплатный мини-курс.

  2. Появится возможность купить только видео полной версии курса по более-менее рыночной стоимости. Возможно, слегка дороже (цена уточняется).

  3. Курс будет разбит на два - отдельно по автоматизации и software development in test. В ближайшее время будет доступна, как обновленная, только первая часть - зато в нее будут добавлены новые более глубокие темы, которые раньше не входили в видео-материалы курса напрямую, но имеют большую важность в практике автоматизации. Некоторые более “теоретические” части, которые не будут иметь прямого отношения к “автотестам здесь и сейчас” - а именно, часть о теоретической базе ООП и других парадигмах - будет вынесена в отдельный курс видео-лекций на базе программы вебинара Paradigm Shift.

  4. К видео, со временем, будут прилагаться и задания для самостоятельной работы. Заданий будет меньше. Сложные задания останутся, а более простые будут опущены, что должно сделать курс более “компактным” и поэтому “более быстрым для прохождения”.

  5. По адекватной цене (равносильной покупке электронной книги) можно будет купить FAQ большинства вопросов которые появляются у студентов во время работы над домашками, а также – список частых ошибок и их решений. Это позволит самому проверять свои решения и улучшать их. Будет общий “комьюнити-чат”.

  6. А уже ответы на все вопросы, которых не будет в FAQ, можно будет получить в режиме консультаций по рейту около 35 usd/час.

  7. Все эти изменения должны привести к тому, что для большинства хороших студентов эффективная цена, даже включая “подорожавшие” консультации (саппорт и ревью) - в сумме будет не сильно больше 360 usd за “3 месяца”. Особенно для сильных студентов. Плюс можно будет покупать материалы “дозированно”: те, которые более нужны на данный момент.

  8. Для менее подготовленных студентов - этот курс станет менее выгодным. Ведь либо он будет не эффективным, потому что мы в новом формате курса не будем уделять им то же количество времени за те же деньги. Либо сильно дорогим. Это значит, что перед курсом нужно будет сначала еще больше подтянуть свой уровень на других ресурсах. Например, таких как javarush.ru и exercism.io. Зато у меня появится больше времени, и вскоре я смогу начать работу над новыми учебными материалами (в том числе и бесплатными) по самой базе программирования с упором на “совсем новичков”. Это позволит также “подготовиться к курсу”, чтобы сделать его прохождение более эффективным. Уже сейчас вместе с http://ed-era.com мы готовим очень качественний бесплатный курс, в который будет входить и база по HTML/CSS/JavaScript, нужная для начала обучению разработке и автоматизации в том числе.

Интересности для других учебных центров и компаний

Этот курс от имени Automician всегда будет онлайн. Но если кто-либо из читающих этот пост представляет какой-то оффлайн учебный центр, то можете выходить на связь с предложениями о сотрудничестве. Я с радостью помогу внедрить программу этого курса в оффлайн форме, на условиях франшизы (или еще чего), при выгодных мне условиях :wink: Выше я упоминал о бесплатной-мини версии этого курса. Я думаю, договориться о включении этой программы в ваши курсы по мануальному тестированию - уж точно не вызовет никаких проблем.

Также я время от времени выступаю на бесплатных митапах с небольшими докладами на тему автоматизации, а также провожу платные оффлайн тренинги на базе этого курса для корпоративных клиентов. Так что велкам;) Пишите в приват вдруг что:)

Правда в СНГ я появлюсь ближе к лету 2017. А пока ловите меня в Штатах, Центральной и Южной Америках :wink: Сейчас, всем солнечный привет от Флориды;)

2 лайка

Курс на самом деле отличный! Огромное спасибо Юле-ментору за терпение, понимание, индивидуальный подход к каждому студенту. Иногда возвращённое в 10-15 раз задание немного выводит из себя, но потом понимаешь, что все эти мелочи на самом деле важны :slight_smile: Пока задание не будет выглядеть идеально - у вас нет шансов получить заветный статус “confirm”. Зато если что-то вдруг не хочет работать, можно быть уверенным, что Юля будет помогать разбираться, пока всё не забегает, как нужно. Многострочные ревью, ссылки на “почитать, подумать и разобраться”, скайп-консультации - всё к вашим (нашим) услугам!
Очень удобно то, что можно подстраивать курс под себя, а не подстраиваться под курс - учишься тогда, когда есть на это время и возможность. Лекции Якова информативны, построены живо и с хорошим чувством юмора. Чувствуется огромный опыт и любовь к своей работе.
Ребятам - большое спасибо!
Приходите заниматься - не пожалеете.

1 лайк

Done

2 лайка

Новости в студию.

Мы окончательно закрыли набор на курс. Двигаемся по плану, описанному в “Планов и честности” пост.
Готовим новую версию курса/курсов.

Планируем выдать обновленную версию где-то в марте-апреле (04-05.2017). Возможно какие-то части курса будут появляться раньше. Если ты заинтересован получать early access “как только - так сразу” к готовым кускам - лучше сразу пиши на automician@gmail.com c темой “New TASJ [early access preview]”.

Если ты заинтересован ждать официального анонса, подписывайся на страницу Automician в фб.

Напомню, что главное отличие новой версии курса от старой будет в том, что саппорт и ревью домашек к курсу будут самостоятельными. То есть преподаватель прямого участия в них брать не будет. Студент решает домашку и сам себя саппортит по подготовленному списку частых вопросов и ответов, и когда решил - сам себя проверяет и улучшает решение в соответствии со списком частых ошибок и решений. Конечно, в списках будет не все, особенно на ранних этапах. В таких случаях студент пишет вопрос в общий чат курса, и ждет ответа от комьюнити. Если у преподавателя хорошее настроение и мало времени - то он также может сразу ответить, в чат или прямым сообщением. Если же у преподавателя достаточно времени - он пишет ответ в виде нового раздела в одном из списков - частых вопросов или частых ошибок :slight_smile: и кидает линк в чат. При этом, если сильно надо, можно будет докупить платные консультации, которые соответственно обойдутся дороже. Но идея в том - чтобы организовать все так, что консультации будут не нужны… Или нужны минимально в крайних случаях.

Первый урок этого курса будет доступен бесплатно, так что можно будет сначала познакомиться с новой схемой, и понять, удобна она или нет, перед тем как продолжить обучение.

Если ты уже автоматизатор c опытом и желаешь структурировать и углубить знания, возможно, тебе будут интересны уже некоторые обновленные видео-материалы:

Если ты новичок - лучше дождаться полноценного курса, или его “первых частей”. Пока - можно занять себя изучением джавы и программирования в общем:

Напомню, джава в курс не входит и входить не будет. Курс именно о искусстве автоматизации, ее лучших практиках. По основам джавы и базе программирования и так полно бесплатных материалов.

Оставайся на связи :wink:

2 лайка

Здравствуйте Яков и команда Automician!
С нетерпением жду появления обновленного курса!

Я бы с удовольствием уже начал проходить “Test Automation from Scratch with Widgets [Selenium + Java]” (определенный опыт автоматизации у меня уже есть). Но немного запутался…

Когда выйдет полноценный курс будет ли он включать материалы из “Test Automation from Scratch with Widgets [Selenium + Java]”? То есть если я сейчас приобрету данный курс а потом захочу полный, не буду ли я переплачивать дважды (и дважды проходить одно и то же)?

Если “Test Automation from Scratch with Widgets” - это первая половина курса, которая не включает продвинутую часть - “Software development in test”, то почему вы его не рекомендуете новичкам?

Буду очень благодарен за внесение ясности!