Коллекция платиновых вопросов AT INFO и список решений

Предлагаю составить список
“ПЛАТИНОВЫЕ ВОПРОСЫ АВТОМАТИЗАЦИИ”
Так же буду признателен за ссылки которые можно сразу давать людям на такие вопросы.

Я начну:

  • Как писать тесты без зависимостей?
  • В селениуме баг - No Such Element Exception хотя у меня все правильно!
  • Кликаю на элемент а он не кликается
  • Как перетянуть один элемент на другой?
  • Помогите, не судите строго, только начал автоматизировать, с чего начать и что учить?
  • Как подключить Allure Reporting
3 лайка

Главная проблема таких списков, что их никто не читает и поиском не пользуется. Иначе бы 90% вопросов на этом портале отсутствовали. Я думаю, что наличие “нубских” вопросов не проблема, вот когда их не будет, то это уже может стать проблемой.

Почему JS такой отстойный :grin:

3 лайка

Простите, не смог удержаться.

7 лайков

Мое любимое по protractorjs -

Почему когда я делаю 

console.log($('div').getText())

я получаю

[object Object]

а не текст элемента?

Ответ тут

Привет!

Позвольте поделиться своим успешным опытом на эту тему.

Главная проблема таких списков, что их никто не читает

Такие списки составляются не для того, чтобы их все читали запоем, а чтобы собрать FAQ в одном месте и в случае необходимости давать ссылку, а не писать в десятый раз одно и то же.

Предлагаю составить список

Нужно не предлагать составить, а начать это делать. Сделать одну тему и в случае необходимости обновлять. И, естественно, давать на неё ссылку, когда надо.

Я в своё время так сделал с TestComplete, вот эта страничка
http://tctutorial.ru/faq/

Не знаю, сколько раз она мне понадобилась, очень много, я бы давно сбился со счёта, если бы считал. Это очень полезный список. В ответе нужно не просто кидать ссылку с комментарием “тут всё расписано”, а дать чёткий ответ, и в конце можно предложить пройтись по ссыкам для дополнительного ознакомления.

А вот эта тема в том виде, как она сделана - бесполезна.

4 лайка

На самом деле тема в абсолютно ЛЮБОМ виде бесполезна.
Потому что “умеющий искать и так найдет”, а остальным проще написать очередной вопрос на форуме.

На самом деле тема в абсолютно ЛЮБОМ виде бесполезна.

Ну я же написал реальный пример успешного создания и использования такой темы.
Вы мне не верите? :slight_smile:

Я вам верю.
Но посмотрите темы на at.info - 80% вопросов легко гуглится, что на этом ресурсе, что на других. Однако этого не делают.

а вот какое мнение у кого по поводу

?

2 лайка

а разве может быть другое мнение? прекрасная статья, поделился ей в Твиттере и телеграм канале, на котором помогаю другим тестировщикам :slight_smile:

Это был мой первый день изучения питона и вот вопрос который я тогда задал:

Программу закончил самостоятельно через три дня с сохранением в базу данных неповторяющихся окружающих сетей со всем их открытыми параметрами при том что готового решения на это не было вобще нигде в интернете, ну не делал этого никто. О том что такое DBus я до этого тоже не знал.
К тому же Миша исчерпывающе ответил тогда на мой вопрос предоставив всё что нужно для этого. А люди, бл**ь, текст с элемента достать не могут и вебдрайвер фаерфокса запустить.

А вот пример моего другого вопроса:

Сам пишу, сам отвечаю. Интересна статистика, сколько из платиновых вопросов самоответились.

Всем привет! поделюсь инфой, которая стала для меня полезной.

Для Allure 1 - http://www.perfect-test.com/index.php/en/technologies-menu-en/technologies-other-menu-eng/38-allure-report-eng

Для Allure 2 - allure-junit-example/pom.xml at master · allure-examples/allure-junit-example · GitHub
Еще дока для Allure 2 - Allure Framework

Если кому помощь нужна с работой с Charles - могу рассказать. Https как отслеживать, брейкпоинты, симуляция плохого соединения, изменение серверных ответов на лету и прочее

расскажите, пожалуйста. Если возможно по аналогии с fiddler

Зачем, если вы знаете фиддлер? Более того, фидлер значительно удобнее и обладает своим API + SDK, чего нету у шарлиз. Если вы понимаете как работает одна утилита, то вам абсолютно все-равно чем пользоваться - Charlees, Fiddler, Burp Suite, Wireshark, MitmProxy.

Скажу чисто за себя: с wireshark надо прям сидеть и разбираться. На работе маки, поэтому charles. Fiddler можно воткнуть, но он криво оч работает.
Специфика мобильной разработки делает чтение https трафика с помощью mitmproxy какой-то адовой невыполнимой задачей + он без GUI, что не оч удобно, а Charles упрощает эту задачу простым переходом по ссылке и установкой сертификата. Просто и быстро

@qslid gui у них практически одинаковый и функции те же, нужно поконкретнее

1 лайк

Ну круче вайршарка на сеголняшний день ничего нету. Затем идет Burp Suite по популярности, мощи и удобству. Но удовольствие от него неполное без платной лицензии, которая вроде стоит 3000уе в год, так что в наших краях халявщиков с этой утилитой тоже не особо часто встретишься. Затем я бы поставил mitmproxy и отсутствие гуи присутствие api - это только плюс, так как фазить намного легче. Fiddler позволяет сделать автоматический фазинг на С#, специально для любителей виндовс сторе. И шарлиз - это только мануальная утилита, когда надо проверить вручную несколько запросов, реально зафазить не получится, но для такого и curl подходит

Добавлю ссылочки про Allure, которые мне помогли (кроме тех что указала Ирина)
http://overtest.me/tag/allure/

1 лайк

Еще один платиновый вопрос - “как мне сделать чтобы тесты выполнялись в определенном порядке?”