Какой webdriver framework выбрать, если само приложение singlepage сайт на php + backbone, но есть только знания C#

Стоит задача сделать кроссбраузерные тесты + немного функциональных тестов на клиентскую часть для сайта на javascript(backbone), сервер написан на php. Из языков хочется использоваться C#, поэтому Selenide наверное отпадает. Запускать тесты в дальнейшем планируется с помощью CI сервера (отчеты как понимаю тоже хватит родных от CI), в ближайшем будущем - руками или nunit. Задумываюсь насчет sikuli для кроссбраузерного тестирования, но не уверена.

Также вообще возникают сомнения, а не стоит ли вместо вебдрайвера поискать что-то типа protractor.

Буду рада любым советам!

Скажем так: если вы не владеете C# в совершенстве, то не вижу причин не попробовать Java. Языки ну очень похожи, особенно после выхода 8ки (я в свое время после двух лет активной работы с C# перешел на Java всего с двухнедельным порогом вхождения). А если использовать уже готовый фреймворк, то разницы почти не заметите. ООП - оно и в Африке ООП. К синтаксису быстро привыкаешь. Ну разве что от var тяжело отвыкать, но строгая типизация - это не так уж и страшно.

Для отчетов возьмите Allure. У него есть куча адаптеров под различные языки.

SikuliX все же рекомендовал бы использовать только в качестве дополнительного инструмента (а не основного) для решения задач, с которыми не справляется webdriver.

Однозначно только webdriver (можно сказать стандарт :smile: )! Skiuli можно подключать в тех моментах где недостаточно самого webdriver. А писать можно на чем больше нравится. За частую идет заблуждение что нужно писать авто тесты на том, на чем написан проект.

1 лайк

Мне нравится на C#, но не будет ли проблем с поднятием локального окружения проекта и прогона на нем тестов?

Еще хочется все-таки использовать уже готовый фреймворк а-ля selenide или что-нибудь такое, чтобы костыли никакие не писать. Но selenide для джава.

Кстати кто-нибудь все-таки может ответить как легко и просто сделать сравнение скриншотов в selenium или это другим чем-то делать? (для кроссбраузерных тестов)

А зачем поднимать окружение для прогона тестов? Даже если так VirtualBox вам в помощь :smile:
Скриншоты можно сравнивать через Sikuli, еще посмотрите в сторону galenframework
По готовым фреймворкам на C# не подскажу, но есть куча для Java и Python.

Есть еще классный АШот от ребят из Яндекса:
http://artkoshelev.github.io/posts/ashot-screenshot-library/

3 лайка

Здесь я поспорил бы. Если тесты идут как отдельный продукт то да. А вот если они должны выполнятся на фазе test в maven или на таске gradle - то тут сильно выбрать язык не получится.

Если деньги не проблема для компании, можете посмотреть в сторону Ranorex - крайне достойный, но увы весьма платный инструмент.

А что мешает из мавена или гредла запустить pytest? ) Думаю разница есть, если тесты пишут сами же разработчики или если в проекте уже есть тесты или начальство решило за тебя.

Здравствуйте

Только зарегился и вообще мопед не мой…

Так-же как и Татьяна, автор темы ищу фреймворк под Selenium Webdriver C#

Хотелось бы что-то надежное и быстрое в изучении

Начальство напирает, требует уже демо

Попробуйте посмотреть вот тут awesome-test-automation/c#-test-automation.md at master · atinfo/awesome-test-automation · GitHub

Большое спасибо, изучу

Смотрите соседние ветки

я его лично сам использовал, вполне себе хороший фреймворк

1 лайк

SWD starter kit GitHub - dzharii/SWD.Starter: Use this Selenium WebDriver framework starter kit with SWD Page Recorder. See --> GitHub - dzharii/swd-recorder: Selenium WebDriver Page Recorder (Page Objects)

Тут на форуме еще и создатель этого фреймворка часто бывает. @dzhariy

В общем я и сама могу помочь с его освоением, если надо!

Еще смотрела в сторону html yandex elements, но руками не щупала, только обзоры читала. В целом - идея там та же, что у проекта Дмитрия.

1 лайк