Какой тестовый фреймворк вы используете для тестов REST API (java)

Здравствуйте, интересует какой народ больше использует фреймворк для написания тестов.

  • JUnit
  • TestNG
  • Cucumber
  • JBehave

0 участников

rest-assured

1 лайк

Если вы делаете опрос, то оформите это как опрос. А так, используйте то, что решает ваши проблемы.

Опрос очень странный. Ни один из вариантов не касается рестов, причем они даже между собой не сравнимы (только парами JUnit vs TestNG (тест-раннеро-срачик) и CucumberJVM vs JBehave (БДД-срачик)).
Если давать серьезный совет, то, как сказали выше, определитесь с потребностями (нужно ли BDD, кто будет писать сценарии, какие требования к покрытию и глубине тестирования, нужна ли валидация схем респонсов), а потом уже выбирайте инструменты в зависимости от нужд.
Если нужен просто generic совет - смотрите библиотеку rest-assured, а тест-раннер используйте тот, в котором лучше разбираетесь. Сам для тестирования рестов использую Spring RestTemplate, но на проекте есть необходимость завязаться на спринг. Если такой необходимости нет, то rest-assured хватит с головой.

6 лайков

То что Rest Assured это я уже давно определился. Я заметил во многих компаниях используют именно BDD подход для написания рест тестов. Вот и стало интересно то ли мне только такие попадаются то ли для рестов принято использоваться bdd

На нормальных проектах не опираются на “принято”, опираются на существующие проблемы. BDD - это подход, который решает определенную проблему на проекте (не в тестах, а именно на проекте). И он глобальнее, чем просто сделать текстовое описание теста и замапить строки на методы джавки. Если нет проблемы или нет возможность строить процесс, то BDD будет именно что маппингом строк на джаву. Со всеми вытекающими техническими вопросами. А вот нужен ли БДД - вопрос конкретно к проекту.
У меня на проекте для рестов BDD не используется, потому что не принесет бенефита.

3 лайка