Каким типом тестирования вы занимаетесь

Исходя из всей тематики на сайте я почувствовал себя одиноким. Такое ощущение что в мире осталось только тестирование веб морд и веб приложений и больше тестеры ничего не делают. Решил составить опросник и посмотреть на результаты. Не знаю, на сколько интересно будет другим, но вдруг. Голосуйте, потом выложу результаты. Ботов не приглашать )) :

Примерные текущие результаты:

В опросе нет варианта с мобильными приложениями, а это немалая часть, думаю на форуме вторая по объему после web-приложений будет

а почему тут радио-баттон, а не чекбокс? :)) может у меня разнашёрстная работа :))

2 лайка

там чекбоксы

а нет, действительно радиобаттоны… чекбоксы померещились :smile:

Нету мобильных приложений, потому что это вопрос ОС на которой ваше приложение работает. Не столь важно. Мобильные приложения либо отображают веб сайт (веб апп), либо рендерят json ответы (клиент), либо работают локально (десктоп)
Чекбоксов нету потому что в ответе важно чем вы занимаетесь сейчас, а не занимались когда-то

ну я к примеру могу заниматься и :

  • WebApp, сайты, браузерные игры и т.п.

и

  • сетевые приложения (сервер)

одновременно)

я про этот случай говорил)

Тогда, как говорится, к чему душа ближе ) И чем напрягают чаще

Вы будете удивлены, но никогда не тестировал web-приложения.

В основном, 2-4. Например, недавнее 2 стало 3 и 4 (2 пока осталось и работает через 3). Тестим сервер (4) но через 3 и 2 (ибо это RPC через C++ клиента. Не самому же писать совместимые RPC-запросы. Вот и юзаем клиента, тестируем и то, и другое, и гуй, который работает через клиента).

Двольно давно не было драйверов (5), почти не бывает вэба (1), хотя мои фреймворки сейчас работают поверх REST (автотесты на тесты я уж не считаю здесь :)).

Ладно, выберу клиента.

Забавно, чуть меньше половины людей занимаются тестированием офлайн десктопных приложений, бэкэнда и “не веб” клиентских приложений. А подобные темы или вопросы на портале появляются крайне редко. В основном вебдрайвер мелькает. Уже не помню, когда видел тему, которая бы не касалась хоть как-нибудь HTTP протокола. Неужели поделиться нечем? )

Так ведь “системные” вещи можно посмотреть в MSDN, man, posix reference, книгах, etc, etc. А вся эта масса фреймворков в области вэб-тестинга - к ним зачастую и доки-то нет, отрывочные примеры.
Ну и очень много фреймворков для вэб-программинга, и много вариантов пострения вэб-контролов. Тут и доки никакой не хватит, только обмен опытом.

Ещё бывает, что входной ценз в “системные” конторы выше: например, у нас требования к знанию операционок, сервисов, серверов, СУБД заметно превышают багаж среднего выпускника. Дадут кандидату тестовую задачу типа “изучить такую-то тему”, так половина кандидатов сразу убегает (“за эти деньги я могу просто кнопки щёлкать, ничего учить не надо”), остальные кое-как готовятся. В итоге, удовлетворяют нас редкие единицы. (правда, сейчас кандидатов больше стало, потому что в связи с обстановкой специальности (менеджер того-сего, строитель, автоделец, бух, etc) становятся дешевле, а работа в айти как-то ещё держится на уровне цен. вот к нам и понеслись непрофильные товарищи, пусть уж идут в вэб-тестинг)

Примеры “системных” вещей, которых нету в MSDN, книгах, референсах:

Я с таким часто сталкиваюсь. не думаю что я один

Конкретно я в основном занимаюсь тестированием оффлайн приложений для мобильной платформы. В данный момент вопросы по тестированию можно задавать лишь внутри сообщества той операционной системы под которую приложения разрабатываются или на работе, так как я уверен, что никто или почти никто на текущем ресурсе не занимается тестированием Tizen

почти никто :wink: