Какие примеры работы выставлять на github?

Часто при собеседованиях на работу работодатель хочет посмотреть примеры работы - автоматические тесты, которые вы писали. У меня по этому поводу возник вопрос: если говорить о реальных тестах с предыдущего места работы, то ведь они являются конфидециальной информацией, разве нет? В таком, случае, что вы выкладываете на github в качестве примеров работы?

1 лайк

Да все, что угодно. Свои мысли, наработки, библиотеки, фреймворки, вклад в уже существующие open source проекты. GitHub - это ваше лицо. И чем выше ваша полезная активность на GitHub, тем менее вероятны всякие глупые вопросы и задачки по программированию на собеседованиях.

П.С. Лично у меня есть много репозиториев, связанных с постами в блоге + код с выступлений на конференциях. В последнее время начал постить небольшие библиотеки, упрощающие жизнь в повседневной разработке.

В крайнем случае, можете взять абсолютно любой сайт, сесть на выходных, и написать несколько UI / API / mobile / performance тестов для него. В чем сильны, то и публикуйте. Покажите какие-то best practices, которые усвоили за все годы работы автоматизатором и т.п. Вариантов - масса.

9 лайков

Согласна насчет “все, что угодно”. У меня есть и рабочий код (бесплатная версия продукта была опен сорс, поэтому такое не воспрещалось), и множество тестовых проектов, которые делала для собеседований. Только в одной компании попросили подписать NDA перед тестовым заданием, и его пришлось держать на замке. Также заливаю код домашек с различных курсов.