Какие еще есть виды сертификации для тестировщиков кроме ISTQB (CTFL, CTAL) ?

День добрый,

Успешно закончил обучение ISTQB Foundation Level , сдал экзамен, получил сертификат.
Хочу получить следующий сертификат  ISTQB Advanced Level Test Analyst.

Подготовительный материал для этого есть, но нету вопросов/тестов.

Ребята кто сдавал, обучался поделитесь с вопросами. Для ISTQB Advanced Level, Test Analyst

 

У меня та же история:) очень удобно готовится и по книге и по вопросам..С Fondation Level не было таких проблем.  Буду рада, если кто поделится вопросами для  ISTQB Advanced Level, Test Analyst

не появились случаем списки вопросов у кого на ISTQB Advanced Level?

Так они вроде постоянно меняются. К тому же, там 3 разных направления.

1 лайк

Да я думаю появились, только они наверное устарели. Можно поискать по всяким фейсбук и линледин группам, например I.S.T.Q.B Advanced Level Exam Sample Questions and Answers

А вообще можно в инетернете найти книги, например, http://www.amazon.com/Advanced-Software-Testing-Certification-Manager/dp/1933952369 и учиться по ней. Вопросы, конечно могут быть другие, но суть особо не меняется.

Кстати, мне задавали еще другие вопросы по ISTQB, я отвечал на них тут http://poliarush.com/working/testing/istqb.html

Ну я работаю в ЕС (в Швеции, сейчас в Эстонии). На сертификации не сдавал и толку в них сейчас не вижу вобще. Зачем они нужны? Всё просто, если вы начинающий специалист и идете на первую в своей жизни работу, у вас нету опыта за спиной, нету удачных и неудачных проэктов, вам нечем себя зарекомендовать - то здесь сертификат вам поможет. По крайней мере он покажет работодателю, что вы что-то читали и что-то знаете.

Но если вы уже года 3-4 поработали, то толку от сертификации не будет никакого… для вас. От этого выиграет только сертифицирующая компания. Вы должны понимать, что сертификат - это такой же товар, как и все другие. Сертифицирующие компании пытаются убедить работодателей в том, что их результаты точные и люди с их сертификатами - хорошие специалисты и только их надо нанимать. И эту рекламу оплачиваете вы сдавая экзамены по сертификации.

В итоге - вы платите за рекламу чужого продукта, который ничего не дает компании, которая ведется на эту рекламу. Так же когда-то продавали RUP, так же сейчас продают идею методологии SCRUM, по которой ведут массу тренингов и убеждают компании что без скрама ну никак не обойтись. Всё это - не более чем маркетинг воздуха. Хотите быть специалистом - будьте, умейте доказать свой опыт своими знаниями, а не бумажкой. Ну а коротко отвечая именно на ваш вопрос: в Европе больше ведутся на IST сертификацию, в Америке на CТ (потому что она выдается не на всю жизнь, а на определенный срок, после которого надо пересдавать экзамены).

Но позвольте вам напомнить, что ни у Била Гейтса, ни у Стива Джобса,ни у Марка Цукерберга не было высшего образования и не было никаких сертификаций на момент становления метрами в ИТ индустрии.

1 лайк

Компания оплачивает, для нее это профит. Некоторые заказчики желают тех у кого есть бумажка )

Что сдавать проще после Foundation Level? Test Manager, Test Analyst или Technical Test Analyst?

Тут же дело не в простоте. Если это надо только заказчику / компании, то вообще не вижу смысла тратить на это время. Это должно быть нужно прежде всего вам лично. Это 3 совершенно разных ветки развития. Что ближе по душе, чем планируете в дальнейшем заниматься, то и выбирайте.

Я уже отвечал на подобный вопрос здесь http://poliarush.com/working/testing/istqb.html#comment-1453458262. Просто продублирую

Лучше идти таким путем. Test Analyst, потом Technical Test Analyst, потом Test Manager

1 лайк